Путин опроверг блокирование крымских воинских частей российскими военными

04/03/2014 - 15:09 (по МСК)

Российские военнослужащие не участвовали в блокировании воинских частей в Крыму, заявил президент РФ Владимир Путин. Такое заявление он сделал 4 марта на пресс-конференции в Ново-Огарево.

По словам главы государства, «это были местные силы самообороны». Отвечая на вопрос о том, являются ли вооруженные люди в Крыму российскими военными, президент указал на внешнюю схожесть формы военных в странах СНГ, а также на то, что обмундирование можно купить в специализированных магазинах.

Совет Федерации 1 марта по просьбе президента Владимира Путина разрешил ввод российских войск в Украину. Совет национальной безопасности и обороны Украины приказал начать мобилизацию на всей территории страны. Вооруженные силы страны привели в полную боевую готовность.

Руководство Крыма ранее отказалось признавать смену власти на Украине. Фактическая смена власти произошла после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной рады под контроль оппозиции и отстранения президента Виктора Януковича. Новый премьер-министр Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов попросил президента России обеспечить мир в регионе.

Также по теме