Парламент Крыма принял решение о вхождении в состав РФ

06/03/2014 - 14:05 (по МСК)

Парламент Крыма обратился к руководству России с просьбой о вхождении автономии в ее состав. Соответствующее постановление опубликовано 6 марта на сайте парламента автономии.

РИА Новости / Андрей Стенин

«Войти в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации», — говорится в тексте решения.

В четверг власти Крыма назначили на 16 марта референдум, на котором поднимут вопрос о вступлении автономной республики в состав России. Ранее референдум о будущем автономии планировалось провести 30 марта.

В феврале власти Крыма отказались признать новое руководство в Киеве. Парламент автономной республики отправил правительство в отставку и назначил премьер-министром лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Москва не рассматривает возможность вступления в состав РФ. Вместе с тем он отметил, что «пока никто не отменял право наций на самоопределение», напомнив, в частности, о референдуме Косово.

Совет Федерации 1 марта по просьбе Путина разрешил ввод российских войск в Украину. Совет национальной безопасности и обороны Украины приказал начать мобилизацию на всей территории страны. Вооруженные силы страны привели в полную боевую готовность. Позднее президент заявил, что пока не видит необходимости вводить войска, однако, если такое решение будет принято, оно не будет нарушать международное право. Между тем, с конца феврале вооруженные люди, которых считают российскими военными, блокируют несколько воинских частей в Крыму.