Наталья Орейро встретилась с экипажем «Арктик Санрайз»

12/12/2013 - 22:50 (по МСК)

Уругвайская актриса и певица Наталья Орейро посетила в петербургской гостинице 26 иностранных активистов Greenpeace, проходящих обвиняемыми по делу об акции на платформе «Приразломная». Об этом в четверг, 12 декабря, сообщается на сайте природоохранной организации.

«Россия как второй дом для меня, и мне было очень больно узнать о том, что здесь случилось (с активистами Гринпис). Люди здесь очень сердечные, и все, с кем я общалась – на вашей стороне», – сказала Орейро на встрече с активистами.  

Кроме того, на концерте в Ледовом дворце певица прочитала свое стихотворение, посвященное арестованным экологам «30 людям, которые были арестованы за то, что защитили Арктику».

18 сентября активисты Greenpeace с судна «Арктик Санрайз» пытались проникнуть на нефтеплатформу «Газпрома» «Приразломная» в Печорском море, чтобы провести акцию против добычи нефти в Арктике. На следующий день спецназ ФСБ задержал судно и сопроводил его в Мурманск. 30 членов экипажа арестованы. Большинство из них – иностранные граждане. Им предъявлены обвинения в хулиганстве. 12 ноября активисты были переведены в Петербург, где содержались в СИЗО, а затем были отпущены под залог.

Также по теме