Майдан сформулировал критерии доверия к новому правительству

25/02/2014 - 08:42 (по МСК)

Участники протестов на Украине выдвинули требования к будущим членам правительства страны. Как сообщает 25 февраля «Интерфакс-Украина», с соответствующим заявлением выступил так называемый Круг народного доверия, в который входят представители «ключевых организаций» Майдана.

По мнению протестующих, в «правительство народного доверия» не должны войти прежние руководители органов исполнительной власти, сотрудники администрации президента Виктора Януковича и фигуранты списка ста богатейших людей страны.

Министры должны работать не менее пяти лет на руководящих должностях и не менее семи лет в соответствующей отрасли. Это требование не катается руководителей МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины. Кандидатов в министры, как отмечается в заявлении, необходимо будет проверить на причастность к нарушениям прав человека и к коррупции.

В Круг народного доверия, в частности, входят представитель «Автомайдана» Сергей Поярков, координатор медицинской службы Майдана Ольга Богомолец, лидер радикального движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош, представитель ветеранов-афганцев Олег Михнюк, владыка Стефан от Духовной рады Майдана и лидер музыкальной группы «Океан Эльзи» Святослав Вакарчук. Сами они на какие-либо руководящие должности не претендуют.

Также по теме