Лауреаты Нобелевской премии мира вступились за членов экипажа «Арктик Санрайз»

17/10/2013 - 11:55 (по МСК)
Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира, включая архиепископа из ЮАР Десмонда Туту, написали коллективное письмо Владимиру Путину, передает «Би-би-си». Они выразили  озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз».

Лауреаты призывают Владимира Путина сделать всё, что в его силах, чтобы следствие отказалось от обвинений в пиратстве в отношении задержанных на борту судна 30 человек, а любые иные обвинения соответствовали международным и российским законам.

Авторы письма также выражают свою озабоченность планами по добыче нефти в Арктике, которые, про их мнению, могут иметь катастрофические последствия в случае разлива нефти.

Письмо нобелевских лауреатов уже прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Как передает РИА Новости, по его словам, Путин с уважением относится к авторам обращения, но считает, что они выбрали неправильного адресата, так как подобные вопросы могут решать только следственные органы и суд.

Напомним, на борту «Арктик Санрайз» находился международный экипаж из 30 человек. Всех их обвинили в пиратстве и арестовали на два месяца за попытку провести акцию на платформе «Приразломная» в Печорском море против нефтедобычи в Арктике.

Также по теме