Как сборная России выиграла Олимпиаду в Сочи

23/02/2014 - 23:42 (по МСК)

Завершились XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. Главные итоги соревнований — в обзоре ДОЖДЯ.

Самым триумфальным видом спорта для России на этой Олимпиаде стало фигурное катание. Россия получила золото в командном зачете благодаря стараниям Юлии Липницкой, Евгения Плющенко, Ксении Столбовой, Федора Климова, Татьяны Волосожар и Максима Транькова, Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. В индивидульном женском зачете победу одержала Аделина Сотникова, в парном катании – Волосожар и Траньков. Максим Траньков стал знаменосцем России на церемонии закрытия.

При этом впервые за 30 лет наша страна не заняла пьедестал в личной программе фигуристов. В начале Олимпиады безоговорочным претендентом на золото считался Евгений Плющенко, однако он успешно откатался только в командных соревнованиях, а вот в индивидуальных выступлениях из-за проблем со спиной принять участие отказался. В итоге Россия не смогла представить кого-либо в этой дисциплине.

Безусловными триумфаторами Олимпиады для России стали и наши шорт-трекисты, которые взяли пять медалей. Виктор Ан занял первые места в забегах на 500 и 1000 метров, на 1500 м Ан пришел третьим. Мужская команда шорт-трекистов Руслан Захаров, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Виктор Ан выиграли золото в забеге на 5000 м.

Биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин порадовали всех своих поклонников к концу Олимпиады, выиграв золотые медали в мужской эстафете 4х7,5 км. Это единственное сочинское золото России в биатлоне. Россиянки Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина выиграли серебро в эстафете 4 по 6 км. Евгений Гараничев пришел третьим в индивидуальном забеге на 20 км, а Ольга Вилухина стала второй в спринте на 7,5 км.

В сноуборде Вик Уайлд дважды занимал первое место на пьедестале почета: в параллельном простом и гигантском слаломе. Супруга Уайлда Алена Зварзина и Николай Олюнин выиграли бронзу и серебро соответственно.

Наши бобслеисты одержали победу сразу в двух дисциплинах: в «четверках» — Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода, и в «двойках» – Зубков и Воевода.

Во фристайле россияне только однажды поднялись на пьедестал: вице-обладатель кубка мира 2012/13 Александр Смышляев выиграл бронзу в могуле у мужчин.

Конькобежка Ольга Фаткулина выиграла серебро в забегах на 500 м, Ольга Граф взяла бронзу на 3000 м. В командной гонке преследования Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова и Юлия Скокова уступили Нидерландам и Польше и заняли третье место.

Скелетонист Александр Третьяков выиграл золото в мужских заездах и стал первым в истории России победителем Олимпиады, обладателем Кубка мира и чемпионом мира. Елене Никитиной удалось выиграть бронзу.

Саночник Альберт Демченко уступил по итогам четырех заездов Феликсу Лоху на одноместных санях и завоевал серебро для нашей сборной. «Четверка» Татьяны Ивановой, Альберта Александра Денисьева и Владислава Антонова в санной эстафете также заняла второе место, снова уступив немецкой команде.

Главным разочарованием Игр стал скорый вылет из борьбы наших хоккеистов. Уступив сборной США в серии буллитов на групповом этапе, сборная России в четвертьфинале проиграла финнам 1:3 и прекратила борьбу за медали. Олимпийскими чемпионами во второй раз подряд стали канадские хоккеисты.

Таким образом, Россия закончила Олимпиаду на первой строчке в неформальном медальном зачете национальных сборных, получив 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей. Наша сборная заняла первую строчку и по количеству высших наград, и по сумме медалей в целом. Вторые — норвежцы с 11 золотыми медалями, третьи – канадцы с десятью высшими наградами. США заняли четвертую строчку с девятью высшими наградами.