Янукович согласился на общенациональный круглый стол

09/12/2013 - 15:48 (по МСК)

Президент Украины Виктор Янукович поддержал идею первого президента страны Леонида Кравчука о проведении общенационального круглого стола для обсуждения сложившейся ситуации после отказа от евроинтеграции. Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

4 декабря бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выступили с заявлением, в котором, в частности, подчеркнули, что «решение политического кризиса необходимо срочно начинать искать в формате общенационального круглого стола». Участниками встречи, по их мнению, должны стать «настоящие институции гражданского общества, которые опираются на широкую поддержку украинских граждан и могут представлять их позицию последовательно и честно».

Во вторник, 10 декабря, нынешний и трое бывших президентов Украины встретятся и обсудят ситуацию в стране.

Ранее сообщалось, что во вторник для переговоров с Януковичем в Киев прибудет глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Ситуация на Украине обострилась после того, как в конце ноября правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В Киеве и других городах страны проходят многотысячные акции. Требования протестующих, которые изначально выступали только против отказа от евроинтеграции, расширились до отставки президента и правительства, а также освобождения арестованных в ходе столкновений с милицией в Киеве в конце ноября – начале декабря.

Также по теме