Госдума выразила готовность рассмотреть возможность присоединения Крыма к России

06/03/2014 - 14:51 (по МСК)

Государственная дума может рассмотреть законопроект о возможности присоединения Крыма к России на следующей неделе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Миронов напомнил, что в конце февраля внес в Госдуму законопроект об упрощенном порядке принятия в состав России частей других государств. Он признался, что «закон написал для Крыма».

В четверг парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Также депутаты назначили на 16 марта референдум, на котором поднимут вопрос о вступлении автономной республики в состав России.

В феврале власти Крыма отказались признать новое руководство в Киеве. Парламент автономной республики отправил правительство в отставку и назначил премьер-министром лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Москва не рассматривает возможность вступления Крыма в состав РФ. Вместе с тем он отметил, что «пока никто не отменял право наций на самоопределение», напомнив, в частности, о референдуме Косово.

Совет Федерации 1 марта по просьбе Путина разрешил ввод российских войск в Украину. Совет национальной безопасности и обороны Украины приказал начать мобилизацию на всей территории страны. Вооруженные силы страны привели в полную боевую готовность. Позднее президент заявил, что пока не видит необходимости вводить войска, однако, если такое решение будет принято, оно не будет нарушать международное право. Между тем, с конца феврале вооруженные люди, которых считают российскими военными, блокируют несколько воинских частей в Крыму.

Также по теме