Генсек ООН призвал все страны к перемирию на время Олимпиады

31/01/2014 - 22:00 (по МСК)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников всех военных конфликтов в мире прекратить боевые действия на время зимней Олимпиады в Сочи, передает РИА Новости.

В частности, генсек ООН упомянул конфликты в Сирии, Центральноафриканской республике, Южном Судане. Также он выразил соболезнования родственникам погибших в терактах в Волгограде, который, как напомнил Пан Ги Мун, находится недалеко от Сочи. Он назвал взрывы на вокзале и в троллейбусе, произошедшие в декабре 2013 года, «бессмысленным насилием».

Ранее с аналогичным призывом ко всем странам обратился председатель 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джон Эш.

С 1993 года Генассамблея ООН каждые два года принимает резолюцию, возрождающую древнегреческую традицию «олимпийского перемирия». Документ содержит призыв к перемирию между всеми враждующими сторонами на период проведения Олимпийских игр.

При подписании документа в сентябре 2013 года, как писала газета The New York Times, Россия столкнулась с трудностями, связанными с законом о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В представленном Россией проекте резолюции говорилось о прекращении социальной розни и нетерпимости по отношению к людям «разных возрастов, полов, с разными физическими способностями, разных религий, рас и социальных статусов». Однако в свете принятия закона о гей-пропаганде некоторые страны-члены ООН потребовали изменить формулировку, включив в нее геев и трансгендеров. После переговоров, которые продолжались неделю, в документ включили пункт о «содействии социальной интеграции без какой-либо дискриминации».

Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. С 7 по 16 марта в городе состоятся Паралимпийские игры.