Чавеса не будут бальзамировать

16/03/2013 - 09:18 (по МСК)
Тело скончавшегося от рака президента Венесуэлы Уго Чавеса не будут бальзамировать. Министр связи южноамериканской страны Эрнесто Вильегас написал, что такое решение было принято после доклада российских медиков. Эксперты пришли к выводу, что для бальзамирования тело Чавеса должно быть вывезено в Россию на 8 месяцев.

«После получения соответствующего доклада (специалистов) идея бальзамирования была отвергнута, хотя на нее надеялись многие наши соотечественники», — отметил Вильегас в своем твиттере.

Гроб с телом Уго Чавеса уже находится в здании Музея революции. Ранее это там планировалось разместить телоп презинта Венесуэлы. Гроб помещен в мраморный саркофаг в центральном зале музея, на нем выбиты даты жизни Чавеса (1954-2013) и нанесен трехцветный флаг Венесуэлы. Рядом с местом упокоения Чавеса висят два портрета самого любимого его исторического персонажа — национального героя Венесуэлы Симона Боливара «Освободителя», передает РИА «Новости».

Ранее и.о. президента страны Николас Мадуров заявлял, что приглашенные специалисты из России и Германии заключили, что провести бальзамирование будет крайне сложно, так как процедуру нужно было начинать раньше.