«Беркут» вытеснил демонстрантов с улицы Грушевского

22/01/2014 - 15:03 (по МСК)

Милиция вытеснила митингующих с улицы Грушевского в Киеве на соседний Крещатик, передает 22 января ИТАР-ТАСС.

Как сообщает «Интерфакс», бойцы спецподразделения МВД «Беркут» оттесняли активистов с улицы Грушевского в сторону Европейской площади, которые забрасывали их камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Демонстранты отступали в сторону Майдана Незалежности, покидая улицу Грушевского и прилегающие холмы. Несколько человек были задержаны.

Сейчас милиционеры выстроились вдоль гостиницы «Днепр» у Европейской площади. Перед этим они примерно в течение 30 минут разобрали баррикаду на улице Грушевского, прикрываясь щитами от камней и бутылок. Там слышны сирены автомобильных сигнализаций и одиночные выстрелы.

Столкновения оппозиции с милицией продолжается в центре Киева с вечера 19 января. Тогда после очередного «народного вече» на Майдане Незалежности часть протестующих направилась в правительственный квартал и попыталась прорвать милицейское оцепление. Активисты закидывали милиционеров кусками брусчатки и «коктейлями Молотова», те в ответ бросали свето-шумовые гранаты и применяли слезоточивый газ. Со стороны милиции, по официальным данным, пострадали более 160 человек. Оппозиция заявляет почти о полутора тысячах пострадавших демонстрантах. Кроме того, ранее в среду появилась информация о троих погибших активистах.

Также по теме