«До 2024 года, а там видно будет». Путин остается: главное

10/03/2020 - 16:43 (по МСК)

Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила позволить Владимиру Путину баллотироваться на выборах 2024 года, обнулив его президентские сроки. Для обсуждения в Госдуму приехал сам Путин — он высказался за сменяемость власти, но согласился провести поправку через Конституционный суд. Власти настаивали, что конституционная реформа нужна не для продления полномочий Путина.

Фото: пресс-служба Кремля

Новые поправки

10 марта, в день рассмотрения поправок в Конституцию во втором чтении, депутаты предложили сразу два новых изменения — обнуление президентских сроков и проведение досрочных выборов в Госдуму. С первым выступила член «Единой России» Валентина Терешкова, со вторым — член «Единой России» Александр Карелин.

После предложения Терешковой в заседании объявили перерыв — спикер Вячеслав Володин сообщил об инициативе президенту и провел консультации с думскими фракциями. Меньше чем через час в Госдуму приехал Путин. Он выступил с речью, в которой не одобрил проведение досрочных выборов в Госдуму, но поддержал обнуление президентских сроков, при этом отметив, что решение о законности этой поправки должен принять Конституционный суд. «Мы с вами сделаем еще много полезного до 2024 года, а там видно будет», — сказал Путин.

Текст поправок депутатам раздали 10 марта.

Текст поправок, предложенных Валентиной Терешковой. Фото: Богдан Бакалейко / Дождь
Текст поправок, предложенных Валентиной Терешковой. Фото: Богдан Бакалейко / Дождь

В итоге Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков, а поправку о досрочных выборах в Госдуму сняли с рассмотрения. 

Заведующий кафедрой конституционного права Высшей школы экономики Михаил Краснов в беседе с The Insider напомнил, что в 1998 году Конституционный суд уже отказался обнулять Борису Ельцину его первый президентский срок, на который он избирался президентом РСФСР. «Теперь, видимо, Конституционному суду придется менять свою позицию», — добавил Краснов.  

Путин не признавал, что собирается оставаться

В начале февраля президент заявлял, что предложил внести поправки в Конституцию для выстраивания единой системы власти, а не для продления своих полномочий. В начале марта он утверждал, что не хочет «идти ни на какие схемы», чтобы сохранить власть. «Но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать... Вот чего я боюсь, вот чего не хочу делать».

Сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию сенатор Андрей Клишас отрицал обнуление президентских сроков дважды — он называл эту мысль ложью и домыслами.

О том же говорил и его коллега по рабочей группе депутат Госдумы Павел Крашенинников. Он сказал, что этот вопрос не имеет под собой никаких оснований с юридической точки зрения, но «с точки зрения конспирологии» он будет актуален «всегда».

При этом о возможном обнулении президентских сроков рассуждал бывший помощник Путина Владислав Сурков — в конце февраля, когда уже месяц не был на госслужбе. Он связывал это с с тем, что после принятия поправок «это будет уже как бы другой институт президентства».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 10 марта выступила с критикой «диванных экспертов, которые, только мы начали обсуждать изменения в Конституцию, тогда уже говорили, что все это делается для того, чтобы сохранить Путина у власти».