Кашин о Турчаке: «Я рад, что живу не в Москве и мне не придется ходить по тем же улицам, что и он»

13/10/2017 - 22:11 (по МСК) Олег Кашин

Дмитрий Медведев назначил Андрея Турчака главой генсовета «Единой России», а с последним у Олега Кашина долгая история. Он рассказал, как относится к этому назначению и почему считает жест Медведева пощечиной.

Ну и такая политическая новость, которую я готов считать личной, считать эпизодом из моей биографии, хотя назначили не меня. Я имею в виду, конечно, Андрея Турчака во главе генсовета «Единой России» — как говорится, встречай, Москва. Скажу откровенно, я сейчас прямо рад, что живу не в Москве и мне не придется ходить по тем же улицам, по которым теперь будет ходить Турчак, и я не встречу его в ресторане «Белое солнце пустыни», в котором, как говорил на допросе под протокол исполнитель покушения на меня, Турчак заказывал ему мое убийство.

Я не впервые в нашей программе обращаюсь к этой теме, и вы мне, наверное, не поверите, но я действительно не люблю говорить на эту тему, хотя понимаю, что еще много раз придется к ней возвращаться. В день назначения Турчака я был таким очень востребованным комментатором — мне каждую минуту звонили и писали из разных СМИ, и я давал комментарии, как будто действительно меня самого куда-то назначили.

Есть очень простой способ обидеть меня, нахамить мне — достаточно сказать, что покушение сделало меня знаменитым, и что до покушения меня никто не знал. Это действительно для меня такое прямо оскорбление-оскорбление — к моменту встречи с бойцами охраны завода «Ленинец» и их арматурой я прожил двенадцать очень насыщенных лет своей журналистской карьеры, которая мне кажется довольно успешной, я с нежностью вспоминаю о тех годах и о лучшем годе — две тысячи десятом, когда я вернулся в «Коммерсантъ» и освоился в нем, писал, как мне кажется, хорошие тексты, часто выступал по только появившемуся тогда «Дождю», хорошо зарабатывал и чувствовал себя вполне популярным, по крайней мере, в политически активной молодой среде, и вообще был очень доволен своей жизнью. И та жизнь, и та карьера у меня в одну ноябрьскую ночь закончились. Сейчас я живу совсем другой жизнью — как уже было сказано, думаю о судьбах родины, — у меня примерно та же аудитория и круг знакомств, что и до покушения, но все равно, когда речь заходит о Кашине, часто пишут — напомним, что в 2010 году… — ну и это такое на самом деле клеймо очень неприятное, потому что я исхожу из того, что я все-таки интересен не тем, что было семь лет назад и в чем моей заслуги, в общем, нет.

Хотя как посмотреть, конечно. Тот диалог в ЖЖ, который стал всему причиной, — это написано в обвинительных заключениях по делу о покушении на меня, что все началось с того диалога, — он случился в августе 2010 года, когда в отставку после массовых протестов был отправлен калининградский губернатор Георгий Боос, и один мой калининградский товарищ очень этому радовался и писал мне, что Боос был худшим российским губернатором. Я вступился за Бооса и написал — ну что ты говоришь, сравни его хоть с Кадыровым (то есть самым сильным и влиятельным региональным лидером), хоть с — мне было нужно имя противоположности Кадырова, то есть я хотел назвать самого никчемного и слабого губернатора, и, честно говоря, я не задумывался, какое имя я должен назвать.

Потому что в нулевые я много писал о молодежной политике, в том числе о прокремлевских движениях, и карьерный взлет этого сына друга Путина происходил на моих глазах, хоть мы с ним никогда и не были знакомы. Но мажорство Турчака — это полбеды, тут еще был такой фактор, что Турчак в нулевые, еще будучи сенатором, тратил какие-то ощутимые деньги на всякую медийную активность, и, наверное, половина моих — ну, не врагов, но, так скажем, очень злых недоброжелателей в то время сидела на турчаковских бюджетах, он содержал сайты, на которых меня называли «популярный журналист антирусской направленности», он нанимал на работу каких-то блогеров, про которых было понятно, что они мать родную продадут, если того потребует партия — в общем, я о нем давно много знал и очень его не любил, а в сочетании с мажорством и статусом самого молодого (после Кадырова) регионального руководителя это, в общем, и сформировало у меня тот образ Турчака, который я описал тем роковым бранным словом. Когда Турчак пришел ко мне в комментарии угрожать, я написал ему, что считаю его назначение во Псков пощечиной российскому федерализму. Его назначение в «Единую Россию» теперь — пощечина лично мне. Я получил эту пощечину от лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, который лично назначил Турчака начальником этого генсовета «Единой России», а шесть с половиной лет назад обещал мне найти и оторвать головы заказчикам покушения. И это заставляет меня даже не возмущаться, не проклинать кого-то, а грустить — я всегда буду помнить, что Медведев очень поддержал меня, когда я еще лежал в коме, без Медведева меня и лечили бы не так, и дело мое расследовали бы тоже не так, оно бы без него не стало таким громким, и за это Медведеву спасибо. И вот когда человек, сыгравший в моей судьбе такую положительную роль, устраивает карьеру человеку, сыгравшему отрицательную роль — как бы вы себя чувствовали на моем месте?

Колонку о назначении Турчака я постарался написать так отстраненно, что редакция Репаблика даже вынуждена была снабдить ее припиской от себя, что автор колонки — тот самый Кашин, на которого в 2010 году было покушение.

«Единая Россия», называющая себя политической партией, в действительности создавалась и всегда существовала как специфическое дополнение к государственному аппарату, обеспечивающее его контроль за всей политической системой. Руководитель этой партии не столько публичный политик, сколько чиновник, а чиновник в России — это член огромной семьи, скрепленной внутри себя круговой порукой, общими тайнами и общей неприязнью к обществу. С этой точки зрения Андрей Турчак кажется идеальным единороссом и несомненной кадровой удачей партии Путина и Медведева. В 2017 году у них уже нет необходимости кому-то нравиться, заигрывать с потенциально недовольной публикой, соблюдать выдуманные кем-то до них приличия и избегать поводов для критики. Ни одного из этих пунктов нет среди критериев эффективности для власти, и модное в этом сезоне слово «технократ» к Андрею Турчаку применимо вполне, просто значение этого слова не совпадает со словарными определениями — технократами сейчас называют чиновников нового поколения, полностью сформировавшихся в путинское время, не имеющих никаких собственных политических амбиций и готовых служить на любом участке вертикали, строго следуя заведенным в ней правилам. Одинаковые молодые назначенцы, над которыми сегодня принято смеяться, в каком-то смысле срисованы с Андрея Турчака времен его назначения в Псков – можно сказать, что он оказался опытным образцом молодого технократа, и этот тип теперь воспроизводится в самых разных регионах, куда Владимир Путин назначает не местных и не амбициозных.

Это не значит, что для власти не имеет значения, как она выглядит в глазах общества. Просто ей хочется выглядеть именно вот такой — способной назначать кого угодно куда угодно, не считаясь с «репутационными издержками».

Другие выпуски