Русские своих бросают: почему Кремль отрекся от пленных в Сирии россиян и кто дает за них выкуп в $1 млн

Разговор Олега Кашина со спецкором «Комсомольской правды» Александром Коцем
06/10/2017 - 23:19 (по МСК) Олег Кашин

Каждую неделю Олег Кашин размышляет о судьбах родины: на этот раз он задумался, почему Россия так легко отказывается от своих граждан, плененных на войне в Сирии. Александр Коц, специальный корреспондент «Комсомольской правды», поделился своим мнением насчет того, как должна была повести себя Россия в ответ на новости о плененнии россиян в Сирии. 

«Государство может ничего не делать, но при этом оно должно говорить какие-то правильные слова, — сказал Коц, — Кем бы они ни были, надо все равно говорить, что это наши граждане, что надо их спасать. Я не верю версии, что якобы их казнили», — подчеркнул он, имея в виду судьбу Романа Заболотныого и Григория Цуркану. 

«В мире много есть примеров, когда частные военные компании выполняли важные военные задачи», — отметил он, добавив, что обычно государство не соглашается защищать своих граждан, сражавшихся в таких компаниях. По его словам, это обычно прописано в договоре о найме. 

Коц считает, что Россия должна была заступиться за своих граждан вне зависимости от того, насколько точны сведения об их местонахождении и принадлежности к каким-либо группировкам. «Заявления соответствующих ведомств должны были сказать, что „мы пока не можем установить, что это за люди. Но это российские граждане, и мы будем делать все, чтобы их вытащить, потому что мы великая держава"», — предположил он. 

Другие выпуски