«Кто хотел Россию без Путина — пожалуйста, получайте»: Кашин о болезни президента

17/02/2018 - 00:41 (по МСК) Олег Кашин

Владимир Путин заболел — простудился, доложил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и потом, что в его график будут внесены изменения. Обычно то, что у президента бывали проблемы со здоровьем, тщательно скрывалось, чтобы поддерживать имидж неболеющего и всегда дееспособного главы государства. Олег Кашин о том, почему о болезни президента объявили публично, и значит ли это, что президенту просто неинтересно заниматься выборами.  

Полностью программу «Кашин.Гуру» смотрите здесь.

Болезнь президента — в моей юности это значило, что дедушка при смерти и что, пока он лежит, запутанный в капельницах, вокруг него, прямо у одра, начинается очередной виток грызни за власть. На сайте студии Лебедева до сих пор висят образцы дизайна «Ленты.ру» 1999 года — так называемая рыба, когда дизайнер сам пишет заголовки, чтобы заказчику было проще представить, как должен выглядеть сайт. И вот там на «Ленте» — баннеры с надписью «Ельцин умер. Дума в шоке», «Ельцин ожил. Волошин в шоке» — ну, то есть понимаете, да?

И сейчас, конечно, времена более вегетарианские — болезнью президента называют простуду, и даже в эту простуду не все верят. Политолог Марков на «Эхе Москвы» рассказал анекдот, в котором в комнату с министрами заходит человек и говорит «Путин сломал ногу», и все хором отвечают — «Кому?»

И несмотря на это болезнь Путина — все равно сенсация, простуда Путина сенсация, потому что Путин, кажется, впервые за восемнадцать лет простужается публично, и это в любом случае должно нам о чем-то говорить. Моя гипотеза простая — Путину неинтересно заниматься выборами, неинтересно в них участвовать, он и без простуды, или выдуманной простуды, сейчас наименее активен по сравнению со всеми его предыдущими предвыборными кампаниями. Более того, даже вещи, которые до этого шумно анонсировались — например, «Путин тим» хоккеиста Овечкина, — куда-то растворились, нет их. Кстати, когда я об этом написал в своей колонке, которую мы сейчас будем цитировать, меня очень порадовала такая прямо бешеная, давно такого не было, реакция прокремлевских политологов — да что он такое пишет, он же врет, Путин активен как никогда, Путин ведет кампанию на пределе человеческих возможностей. Ну-ну.

Сейчас уже мало кто помнит роман Александра Проханова «Господин Гексоген». Я думаю, и сам Проханов предпочитает о нем не вспоминать, потому что сейчас он снова, как в семидесятые, соловей Генштаба, а пятнадцать лет назад он был оппозиционер и дружил с Березовским — ну, не дружил, конечно, но был у них такой роман, уже не в литературном, а в романтическом смысле, и «Господин Гексоген» остался нам от этого романа. Там концовка была очаровательная — Путин летит в самолете и в какой-то момент заходит в кабину пилотов и просит, чтобы его оставили одного. Ну, приказ есть приказ, экипаж выходит, Путин в кабине один. И его долго нет, летчики волнуются — уснул, что ли? Наконец, осторожно заходят, а Путина в кабине нет, только радуга на стекле. Проханова принято не любить, но за эти годы никому больше не удалось создать более убедительную метафору конца путинской эпохи, когда нет ни революции, ни табакерки, а просто вот Путин достиг такого просветления, что ему на все плевать. Я не хочу сказать, что он уже превратился в радугу —но, может быть, тренируется. О России без Путина в этом смысле — моя колонка для Republic.

Символ путинской кампании 2018 года – телевизионный повтор прошлогоднего фильма Оливера Стоуна о Владимире Путине, вот уж всем консервам консервы, самые премиальные. Стоун снимал интервью, интервью – это жанр, который устаревает очень быстро, и если показывать по телевизору старое интервью, то почему бы и в новостях не показывать какое-нибудь ретро – встречи с Бушем-младшим, саммит «восьмерки» в Петербурге, сочинскую Олимпиаду, совещание в Пикалеве, парад в честь 70-летия или 60-летия Победы. Медийное наследие Владимира Путина огромно, и если он не хочет сейчас ничего делать, самое время обратиться к архивам.

А он, судя по всему, именно не хочет ничего делать, и именно в этом и заключается главная новость нынешней предвыборной кампании. Администрация президента готовилась весь год, первые утечки (о выборах как о «референдуме о поддержке Путина») появились в феврале прошлого года. Дальше было увлечение молодежной тематикой, интрига с Навальным, поиск новых лиц и появление Грудинина и Собчак. Этот растянувшийся на год предпредвыборный процесс можно описать как сказку о царевне Несмеяне – кремлевские волшебники долго суетились вокруг Путина, пытаясь его развеселить и заинтересовать, но ничего у них не получилось, он так и не вышел из горницы – мол, ладно, давайте уж вы без меня, и они действительно готовятся к выборам без него. Может быть, и объявление о простуде – часть этого же сюжета: в Кремле давно чувствуют ненормальность ситуации, когда Путин самоустранился от всех предвыборных дел, и потому простуда, о которой, конечно, никогда бы не стали объявлять в обычное время, воспринимается сейчас как подарок – смотрите, он не просто так игнорирует выборы, а по уважительной причине.

Смешно будет, если он и после выборов не захочет царствовать. Кто хотел Россию без Путина – ну вот, пожалуйста, получайте.

Другие выпуски