Злая шутка над Навальным: как критики Собчак помогают переизбраться Путину

Колонка Олега Кашина
20/10/2017 - 12:13 (по МСК) Олег Кашин

На этой неделе Ксения Собчак объявила о планах принять участие в выборах президента. И тут же вызвала гнев антипутинских комментаторов, которые обвинили телеведущую в том, что таким образом она легитимизирует новый срок Владимира Путина. Впрочем, Олег Кашин считает, что переизбраться главе государства помогает вовсе не Собчак, а ее критики.

По итогам 1972 года Центральный комитет ВЛКСМ присудил премию Ленинского комсомола поэту Роберту Рождественскому — «за стихи о молодом современнике, гражданине, патриоте, активном строителе коммунистического общества». Если рассказывать об этом сейчас, то, наверное, современный россиянин антипутинских взглядов возмущенно воскликнет — что за безобразие, что за бред. Премию Ленинского комсомола Рождественскому — и это при живом Бродском! Как будто «Я сегодня до зари встану» сильнее, чем «Плывет в тоске необъяснимой», как будто судьба благополучного Рождественского перевешивает судьбу Бродского с судом за тунеядство, ссылкой и прочими всем известными неприятностями.

Я рассказываю что-то совсем абсурдное, да? Ну, в самом деле — где Бродский и где комсомольская премия. Ни современникам, ни даже тем, кто живет сейчас, не пришло бы в голову сожалеть о том, что Бродского никак не поощряли комсомол и советская власть, и никому не пришло бы в голову обвинять Рождественского или любого другого официального советского поэта в том, что, получая советские премии, или издаваясь в советских издательствах, он что-то отбирает у Бродского. Это просто два разных мира, две планеты — на одной поэты воспевали строителей коммунистического общества, а на другой думали о жизни, которая качнется вправо, качнувшись влево.

Это такие вполне очевидные вещи, но для наших современников они почему-то перестают быть очевидными, когда речь заходит о российской политике. Абсурдная логика, в которой Бродский заслуживает премии Ленинского комсомола, а Рождественский у него ее отбирает — эта логика почему-то очень популярна сейчас, когда, кажется, все антипутинские комментаторы от Евгения Чичваркина до Божены Рынски обрушиваются на Ксению Собчак, которая, по их мнению, чем-то вредит Алексею Навальному.

Российские президентские выборы — это именно что премия Ленинского комсомола, самая формальная процедура, не имеющая никакого отношения к борьбе за власть, и кандидаты, допускаемые к этим выборам, — заведомые участники кремлевского фарса, а люди, недовольные участием в этих выборах Собчак, может быть, сами того не желая, воспринимают — совершенно незаслуженно воспринимают — эти выборы как важную и серьезную политическую процедуру, способную повлиять на историю страны. С таким же успехом можно было спорить о Михаиле Прохорове в 2012 году или о масоне Андрее Богданове в 2008-м — они ведь тоже выдвигались в президенты, и тоже, причем гораздо более бесспорно, чем Собчак сейчас, работали на победу Кремля. Если и говорить сейчас, что кто-то легитимизирует эти выборы, то это не столько Собчак, сколько те, кто сейчас ее ругает. Было бы за что ругать, в самом-то деле.

Понятно, почему именно в этот раз к президентским выборам принято относиться настолько серьезно. Главный рекламный агент этих выборов — Алексей Навальный. Последние несколько месяцев он добивается допуска к выборам и делает это так ярко, громко и убедительно, что ни у кого из его сторонников, кажется, вообще не возникает вопроса, зачем и кому это нужно. Сейчас принято уже относиться к недопуску Навального на выборы как к решенному вопросу — об этом на днях говорила Элла Памфилова, об этом же очень грозно сказал кремлевский источник «Би-би-си». И получается, что выдвижение Собчак пока и стало единственным реальным итогом кампании Навального за допуск — он так рекламировал эти, еще раз скажу — бессмысленные и формальные — выборы, что убедил Собчак пойти на них. Те люди, которых она наймет на эту кампанию, по-хорошему, должны сделать щедрое пожертвование Фонду борьбы с коррупцией. Все спичрайтеры, политтехнологи, сборщики подписей Собчак именно Навальному обязаны своей работой в этом сезоне. Им повезло, а Навальному и его сторонникам нет.

Но обвинять в этом Ксению Собчак, по крайней мере, странно. Злую шутку здесь сыграло знаменитое навальновское «не рефлексируйте» — ни он, ни его сторонники не отрефлексировали саму идею участия в выборах, не нащупали границу системности и несистемности — ну и вряд ли это могло привести к чему-нибудь другому. Если бы Бродский добивался премии Ленинского комсомола, он бы никогда не стал тем Бродским, которого мы знаем и любим, но и Рождественского бы не обошел в комсомольской романтике, просто потерялся бы, и сейчас бы о нем вспоминали только самые дотошные литературоведы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме