«Собчак не даст Навальному донести свою повестку»: Кирилл Рогов о том, почему считает телеведущую очень остроумным проектом Кремля

19/10/2017 - 13:42 (по МСК) Денис Катаев

Телеведущая Ксения Собчак выдвинула свою кандидатуру в президенты, однако деталей о ее президентской кампании немного. Политолог Кирилл Рогов предположил, что означает ее участие в выборах как для Кремля, так и для политика Алексея Навального.

Что-то похожее на программу кандидата,опубликовала накануне газета «Ведомости». Основные идеи текста таковы: бойкот выборов — это не выход, уличное противостояние крайняя мера политической борьбы, предвыборная агитация – возможность рассказать широкой аудитории о коррупции во власти. При этом Собчак сообщила, что готова на снятие своей кандидатуры в пользу Алексея Навального, если его пустят на выборы.

«Она покажет, что можно участвовать в кампании и немножко оттянет на себя протестную повестку Навального», — прокомментировал Рогов основную задачу телеведущей.

Рогов предположил, что опасность участия Собчак заключается в том, что она гораздо лучше умеет общаться с обывателем и пользоваться своей медийной популярностью, нежели Навальный. «То, как повестка была сформулирована Навальным, было более радикально, а Собчак сможет сформулировать ее так, что будет понятно обывателю», — объяснил он. В этом и кроется опасность для Кремля — если она сумеет сформулировать оппозиционную повестку достаточно так, что обыватель может «сжиться» с этой повесткой.

«В выборах она не будет участвовать – ее участие уменьшит количество голосов, необходимых для победы Владимира Путина», — добавил Рогов, объяснив, почему участие Собчак в конечном итоге будет невыгодно для Кремля. Однако ее кандидатура повысит явку на выборы.

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Другие выпуски