«Враг исчез»: антифашист о том, как изменилась действительность за то время, что он отбывал срок

08/07/2017 - 01:40 (по МСК) Олег Кашин

Собеседником Олега Кашина стал антифашист Алексей Сутуга по прозвищу «Сократ», который вышел из тюрьмы два месяца назад. Как он утверждает, он отбывал срок по сфабрикованному делу.

Говоря о том, как выглядит изменившаяся российская действительность в глазах человека, который долгое время пробыл в относительной изоляции,  Сутуга скзаал: «Вижу изменения в контркультуре. Нет оголтелых нацистов, которые бегают по улицам,  убивают людей. Враг исчез».

По его мнению, параллельно с тем, как у антифашистов стало меньше врагов в лице радикальных группировок, к фашизму приблизилась сама власть. «Государство стало откровенно фашистким,  в частности, за счет законов, принятых за последние несколько лет», — сказал он.

При этом  нельзя проводить прямые аналогии с такими одиозными политическими строями, как тот, который существовал в Третьем Рейхе. «Не могу назвать его (российское государство) нацистским. Все-таки нацизм подразумевает какой-то национальный фактор. Это все-таки фашизм, тоталитарное государство», — пояснил он.

Другие выпуски