Как Наталья Весельницкая из «героя подмосковных скандалов» превратилась в фактор мировой политики

16/07/2017 - 15:20 (по МСК) Олег Кашин

Олег Кашин не мог не заметить, как быстро адвокат Весельницкая превратилась в одну из ключевых фигур очередного геополитического Трамп-скандала, хотя до этого героем мировой политики не являлась.

Наталья Весельницкая — новый герой бесконечного сериала о российских связях Дональда Трампа. Извините, что я цитирую Пескова, он тоже говорит о сериале, но это действительно сериал, и сериал очень странный — концовка его известна заранее, когда-нибудь найдется какой-нибудь убойный компромат, который приведет к импичменту Трампа, и вот самые разные люди его уже почти год ищут, ищут, и находят, как правило, какую-то ерунду уровня встреч с послом Кисляком. История с Весельницкой тоже не производит серьезного впечатления — в конце концов, она всего лишь адвокат, а не резидент разведки, но тут интереснее не американское, а российское измерение этой новости.

Весельницкая — известный человек, но известный не как герой мировой политики, а как герой подмосковных скандалов на стыке бизнеса, криминала и политики. Что такое Подмосковье — ну все примерно понимают, все сюжеты на виду — от дела подмосковных прокуроров до истории «красногорского стрелка» неполных два года назад. Про Весельницкую самое главное — это то, что она то ли была, то ли до сих пор остается женой бывшего первого зама прокурора Московской области, фигурировала как адвокат и как свидетель в самых громких подмосковных делах, а на международный уровень вышла не вчера — когда сын бывшего начальника ее мужа Денис Кацыв проходил по делу об отмывании денег в Америке, она туда ездила свидетелем, а еще она, например, организовывала показ в Европарламенте скандального фильма Андрея Некрасова о том, что в смерти Сергея Магнитского никто не виноват. И вот мне самым впечатляющим кажется именно это — когда подмосковная хтонь вдруг превращается в фактор мировой политики.

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Другие выпуски