«Железный занавес устанавливают против России»: Ксения Собчак ответила на вопросы журналистов в ЦИКе

Ксения Собчак, выдвинутая партией «Гражданская инициатива», принесла в Центризбирком подписи избирателей в поддержку на президентских выборах. Корреспондент Дождя Елизавета Антонова, которая сейчас находится в Центризбиркоме, рассказала о том, как все прошло.

Представители штаба Собчак принесли в Центризбирком 24 контейнера — в них 105 тысяч подписных листов. Как сообщил руководитель региональных штабов Собчак Тимур Валеев, «подписи были собраны практически во всех регионах, кроме Чечни, Крыма и Севастополя».

«Мы оказываемся в ситуации железного занавеса с другой стороны – это занавес уже устанавливает не сама Россия, а его устанавливают против нас, поскольку никто не хочет связываться со страной-агрессором, который ведет такую международную политику. Моя задача – бороться и с этим тоже», — ответила Собчак журналистам, которые там были. 

Она также объяснила, что не считает санкционные списки до конца справедливыми — по ее словам, кроме коррумпированных чиновников там есть и предприниматели, которые построили свой бизнес без помощи Путина. Она считает, что это подтверждает, что американцы не совсем понимают, как устроены взаимоотношения власти и бизнеса в России. Собчак считает важным объяснить это американским сенаторам и тем, с кем ей предстоит встретиться во время поездки в Америку. 

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Другие выпуски