Фокус с самовыдвижением: как Путин улучшит свой результат на выборах

15/12/2017 - 00:41 (по МСК) Антон Желнов

Владимир Путин 14 декабря провел пресс-конференцию, на который ответил на вопросы журналистов. Выступление президента не принесло никаких сенсаций и ответов на вопрос, каким же будет его четвертый срок. Президент предстал перед всеми таким же, каким к нему все привыкли за последние несколько лет после событий на Украине и присоединения Крыма. Президент «Центра политических технологий» Игорь Бунин проанализировал пресс-конференцию Владимира Путина и выделил в ней главное.

Игорь Бунин:

Я увидел некие конкретные решения. Ясно, что он будет выбираться самовыдвиженцем, а партии, которые его поддержат — это «Единая Россия», «Справедливая Россия» и, наверное, «Родина». Это первая важная информация, которую мы получили ... [...] ... Если он выдвигается от партии, то хоть минимальная, но зависимость от нее существует. Если он выдвигается с помощью самовыдвижения и все партии его поддерживают, то, конечно, он абсолютно доминирующий игрок.

Он и весь этот срок был доминирующим, сейчас он просто будет доминирующим игроком по самому факту выборов. Знаете, когда нет ограничителей, то доминирование увеличивается. Партия — это минимальное ограничение. Ему пришлось в 2011 году обращаться к партии, это было важно. Партия с удовольствием его поддержала. Но, с моей точки зрения — это хоть и маленький, но ограничитель. Теперь ограничителя не будет, но партии его поддержат. Сейчас, на самом деле, ему гарантирована победа с результатом от 65% до 70% пришедших на выборы.

С точки зрения информативности, я заметил, что он по-прежнему сохраняет некий баланс внутри власти. Это видно по Игорю Сечину — надо прийти в суд: «Лучше бы прийти в суд». Это некий намек Сечину. С точки зрения эмоциональной... Как мне кажется, выборы будут в духе этой конференции. Они будут более-менее спокойные, нормальные, с попыткой наладить отношения с Западом. Не уступая много, но пытаясь найти компромисс и по Северной Корее, и по Сирии, и по Украине. Конечно, на большие уступки Владимир Владимирович не способен, но на какие-то компромиссы, скорее всего, в большей степени. Так мне показалось по его готовности разговаривать и с украинским журналистом, и с американскими журналистами. Значит, вот такая немного более спокойная обстановка. Но она, в общем, напомнила прошлый год. Тогда уже было видно, что комендант в осажденной крепости превращается в человека, который готов идти на компромисс, с кем-то решать проблемы и так далее. Психологически это очень важная вещь.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Другие выпуски