«Закон Яровой» смягчили: что это означает для мобильных операторов

22/01/2018 - 12:31 (по МСК) Михаил Козырев

Правительство смягчило «закон Яровой». Операторы по-прежнему обязаны хранить переписку и разговоры пользователей, но правила хранения изменены. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил, почему изменения были введены и как они отразятся на операторах связи и пользователях.

Как пишет «Коммерсант», операторам нужно будет хранить фактически переданный трафик, за исключением голоса, в течение 30 суток. По сути, это означает, что затраты компаний связи на хранение данных снизятся. Кроме того, сроки вступления закона в силу планируют перенести с июля этого года на октябрь.

Пакет «антитеррористических» законов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова приняли полтора года назад. По нему операторы связи и провайдеры должны в течение полугода хранить всю переписку и данные пользователей. Затраты на это операторы оценивали в триллионы рублей.

Муртазин объяснил, что несмотря на то, что закон формально принят, по сути никто его не выполняет из-за отсутствия технического регламента. «Когда госпоже Яровой объяснили, что для выполнения закона надо было бы скупить все носители информации, произведенные в мире за несколько лет, что Россия не способна сделать, пошли поправки», — добавил он. По словам аналитика, затраты на воплощение одной только инициативы в реальность слишком огромны — они составляют десятки процентов ВВП страны.

Также Муртазин объяснил, что закон как мера сам по себе бессмысленный — «те, кто хочет навредить стране, используют альтернативные способы связи».

«То, что предлагала Яровая – тотальный контроль надо всем, что хранится в сети, а это невозможно», — добавил аналитик, обратив внимание на то, что даже в США информацию хранят и собирают выборочно. 

Также, по словам Муртазина, пользователи никаких изменений на себе не почувствуют. 

Фото: КоммерсантЪ

Другие выпуски