Задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга

16/11/2016 - 12:56 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Москве задержали бывшего вице губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна. Его подозревают в организации хищения более 50 млн рублей при строительстве футбольного стадиона «Зенит-Арена».

По данным следствия, хищение произошло два года назад при заключении договора по поставке видеотабло футбольного стадиона. Марат Оганесян сейчас вице-президент банка «Российский капитал», а с 2013 по 2015 годы был вице-губернатором Петербурга.

Как отмечает издание «Фонтанка», именно он курировал строительство стадиона. По версии следователей, он незаконно привлек компанию «ТДМ» в качестве субподрядчика. Деньги, которые он перечислил на счета этой структуру, позже похитили через фирмы «однодневки». Сотрудники СК и ФСБ собираются провести обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения.

Стадион «Зенит-Арена» на Крестовском острове начали строить 10 лет назад, и работы до сих пор не завершены. Сроки строительства постоянно переносили, вместе с этим росли и затраты: сначала работы оценили в 6,7 млрд рублей, позже их стоимость выросла почти до 40 миллиардов.

Другие выпуски