«Затраты на поездку вырастут как минимум в два раза»: кто пострадает от приостановки выдачи виз США россиянам

21/08/2017 - 22:36 (по МСК) Ольга Гладышева, Павел Лобков

США приостанавливает выдачу виз с 23 августа из-за высылки дипломатов. С 1 сентября визу можно будет получить только в Москве. Министр иностранных дел Лавров назвал это технологиями оранжевых революций. Ольга Гладышева разобралась, как новые ограничения отразятся на российских туристах.

Ситуацию вокруг визового партнерства России и США прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров: «Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти. Это логика известная, это логика тех, кто организует цветные революции. Это инерция администрации Обамы в чистом виде. Ну и той же логикой, по-моему, объясняется принятое решение о том, что белорусские граждане должны теперь обращаться не в Москве и Петербурге в американские консульства, а направляться в Вильнюс, Киев и Варшаву. Я думаю, политический оттенок здесь для всех очевиден. Насчет наших ответных действий. Как я уже сказал — необходимо изучить подробно те решения, которые сегодня американцами были объявлены. Могу сказать только одно — мы не будем срывать зло на американских гражданах. Если в данном случае думали, что дурной пример будет заразительным, то просчитались», — заявил министр.

Российские туристы, среди которых американское направление из года в год набирает обороты, возмутились новым решением: «У нас уже куплены билеты. Соответственно, мы теряем определенную денежную сумму — это было нам неприятно как обычным туристам, которые далеки от политических распрей», — рассказала одна из туристок.

«Моя подруга живет в Новосибирске, записана была давно на 24 августа в консульство в Екатеринбурге, но в связи с этой ситуацией, что визы теперь не дают, я даже не знаю, что она будет делать. Поездка планировалась в сентябре. Мы простые люди, платим налоги здесь, тратим деньги и здесь, и там, пока молодые. Не хочется только в Крыму отдыхать», — поделился свои мнением молодой человек, пришедший к посольству США в Москве.

Кристина ведет свой блог о путешествиях, а заодно помогает туристам в получении виз. По ее словам, перевод всех консульств в Москву увеличит затраты на оформление в два раза, а потенциальных туристов из регионов и вовсе отпугнет от поездки в штаты. В петербургском агентстве ForFriends, которое также занимается оформлением американских виз, надеются, что меры будут краткосрочными и пока что не спешат оценивать потери.

Трехлетнему Амиру Низамову в три месяца поставили серию диагнозов — полное отсутствие слуховых проходов, деформирование ушных раковин и четвертая степень тугоухости. Российские клиники не берутся лечить его, зато в 2015 году ему пообещали вернуть слух врачи из Америки. Амир — подопечный благотворительного фонда «Алеша», который находится в Петербурге, и часто отправляет детей в американские клиники: «Когда у родителей и детей на счету каждый рубль, каждая копейка, потому что ни для кого не секрет, что дети, которые едут лечиться за границу – это довольно дорогостоящее мероприятие – операция стоят очень дорого. Но к этому у них еще накладывается расходы по проживанию. Сейчас еще к этому добавятся расходы, чтобы добраться до Москвы для того, чтобы подать только на визу. Мы не должны манипулировать здоровьем детей. Мы не должны их подвергать опасности из-за политических каких-то ситуаций», — рассказал президент благотворительного фонда «Алеша» Алексей Зиновьев.

Взаимные обвинения на уровне государств — это еще не повод отказываться от обучения за границей. По крайней мере, спрос на высшее образование в США сохраняется, — говорят в компании ITEC. Для студентов, обучение которых должно вот-вот начаться, в посольстве уже пообещали зарезервировать неделю в начале сентября для собеседований, однако специалисты говорят, что новые правила выдачи виз не должны сильно сказаться на образовании.

Кроме того, в США часто ездят рожать — российские матери специально бронируют клиники, чтобы их ребенок получил американское гражданство. С тех пор, как Россия попросила американских дипломатов на выход — визы под эти цели стали давать значительно реже, — рассказывает консультант по родам в США Ирина Останина.

Официальная причина временной остановки выдачи виз — сокращение диппредставительства Соединенных Штатов в России. По требованию российского МИДа, страну должны покинуть 755 дипломатов. Это было ответом России на американские санкции.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски