В центре Киева происходят столкновения демонстрантов с милицией

19/01/2014 - 17:51 (по МСК)

Несколько тысяч митингующих с Евромайдана штурмуют кордон милиции на улице Грушевского, пытаясь прорваться в правительственный квартал, передает корреспондент ДОЖДЯ.

Митингующие около часа пытались пройти к Мариинскому парку и к Верховной Раде. Затем они начали раскачивать технику, которой перекрыт проезд, и оттащили автобус внутренних войск.

На входе в Мариинский парк раздаются выстрелы и взрывы.

Массовые акции протеста начались на Украине в ноябре прошлого года в ответ на приостановку украинским правительством процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между с Евросоюзом. После вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» 28—29 ноября и попытки разгона палаточного городка акция приобрела резкую антиправительственную направленность. Президент Украины Виктор Янукович 17 января подписал пакет запретительных мер, в частности ужесточив украинский закон о проведении массовых акций.

19 января народное вече на майдане Незалежности собрало, по данным украинской прессы, от 100 до 500 тысяч человек. Выступавший на митинге Кличко объявил, что оппозиция проведет досрочные президентские выборы. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил о намерении создать «народные» органы власти, легитимность которых будет подтверждаться подписями, которые он намерен собрать «у миллионов украинцев».

Фото: @mikekomar
Также по теме
    Другие выпуски