Экс-глава Мособлизбиркома: в отличие от Обамы, в России Путин никого открыто не поддерживает

Ирек Вильданов о сходствах и различиях американских и российских выборов
07/11/2016 - 23:38 (по МСК) Константин Эггерт

Уже 8 ноября в США начнется голосование, которое определит, кто станет следующим президентом США. Эта гонка стала беспрецедентной по количеству денег, которые кандидаты потратили на свои кампании. Она также стала, по мнению многих экспертов, самой грязной кампанией. В чем различия и в чем сходства американских и российских выборов, а также подготовки к ним, мы спросили у экс-главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова.

Эггерт: Ну что? Где честнее: в России или в Соединенных Штатах?

Вильданов: Вы знаете, и там, и там хватает нечестных выборов.

Эггерт: Да?

Вильданов: Да.

Эггерт: То есть, значит, в России в чем нечестность?

Вильданов: Но вы знаете, изначально все кандидаты, что в Америке, что у нас, пользуются неравными правами. Нет, поскольку вы видите, особенно в Америке как используется сильно административный ресурс.

Эггерт: Как же он используется?

Вильданов: Как? Посмотрите, действующий президент вовсю ходит по митингам и призывает голосовать за одного из кандидатов.

Эггерт: Чего? У нас Путин везде развешивает портреты: «Путин со мной», «Я с Путиным».

Вильданов: Нет, Владимир Владимирович — нет, у нас он напрямую не призывает голосовать за «Единую Россию».

Эггерт: Но имидж-то он свой дает.

Вильданов: Это да.

Эггерт: Но это одно и то же.

Вильданов: Согласен, да.

Эггерт: Но и, кроме того, все понимают. Помните же, какое-то время был лидером партии, опять же, последнее время он не так... Хорошо, скажите мне, а в чем главный негатив выборов в России и в Соединенных Штатах?

Вильданов: У нас главный негатив — то, что население теряет интерес к выборам. На последних выборах была очень низкая явка — этот самый главный негатив, люди теряют интерес к выборам. Власть, действующая власть, партия, победившая на думских выборах, опирается всего на 25% населения страны.Это очень шаткое преимущество и оно может рухнуть в любой момент. Это главный негатив России. А что касается Соединенных Штатов — это, конечно, то, что у них идет грязная такая кампания, они впервые вывернули наизнанку все грязное белье — для нас это шок, когда говорят о том, что президент замешан в изнасилованиях или попытках изнасилования женщин. Когда другая сторона говорит о том, что президент, его документы, имеют доступ пять иностранных разведок. Это, конечно, шок.

Эггерт: Скажите мне, а вы сами когда-нибудь бывали в Соединенных Штатах на выборах, смотрели на кампанию?

Вильданов: Нет, к сожалению, нет.

Эггерт: Господин Чуров успел съездить только, и не раз причем. Скажите мне, пожалуйста, Ирек, с другой стороны, может, это и хорошо, что грязь вся вываливается заранее, в разных странах разные традиции. И во Франции, например, наличие любовницы не будет однозначно дисквалифицирующим фактором для президента, а в целом ряде штатов Америки, скажем, было бы, или даже в Великобритании, например. Но это, может, такие национальные традиции, зато, знаете, вы заранее все про всех знаете, вы знаете, вы информировано голосуете.

Вильданов: Да, у нас помните, Ельцина обвиняли в пьянстве, но это не было негативом, поскольку у нас пьют все, поэтому это, наоборот, дало дополнительные голоса нашему бывшему президенту.

Эггерт: Дало или не дало, но не сильно повредило. Возвращаясь к теме неявки в России, смотрите, в Америке кампания, которая, возможно, будет по явке довольно-таки мощной, потому что сильно больше 50%, потому что люди идут голосовать, глядя на это очень эмоционально и, может быть, грязная кампания и т.д. Чем вы объясняете то, что в России вдруг пропал интерес к выборам? Может, одни и те же лица потому что?

Вильданов: Нет, я думаю не поэтому.

Эггерт: Устали от партии власти?

Вильданов: Нет-нет, не только, может быть, это тоже одна из причин, но не на первом месте. Самое главное, что наши выборы проходят в очень неудобное время. Сентябрь-месяц, все лето люди в отпусках, только приезжают, никто не участвует в избирательной кампании, не знают кандидатов. Выборы назначены на очень неудобное время — это основная и главная причина низкой явки избирателей.

Эггерт: Ведь власти же так и хотели, чтобы была пониже явка, потому что гарантирует это, что придут бюджетники, придут военные, ЗК и т.д., а люди, которые посвободнее, они не успеют сориентироваться.

Вильданов: Но это провальная политика, она не приведет к добру. Нам на выборы президента надо, чтобы президента избрали обязательно большая половина страны. Если так на выборы президента придет 30%, куда это годится?

Эггерт: И что? Значит, вот столько интересуются президентом.

Вильданов: Нет-нет. Вы знаете, власть должна опираться на большинство избирателей, на большинство населения, тогда она прочно стоит и способна делать любые реформы, изменения в своей деятельности.

Эггерт: Ирек, вы не работаете сейчас в избиркоме. Хотел у вас спросить, продолжая эту тему. Об этом говорят сейчас и в Кремле, что необходимо, судя по тем слухам, которые мы имеем о встрече, например, господина Кириенко с политтехнологами. Получается такая штука, что выставить людей, которые всю жизнь участвовали в кампаниях — Жириновский, Зюганов — они уже старые, всем приелись, старые даже не по возрасту, а просто как кандидаты, все уже знают, что они могут показать, все знают, что они не будут президентами. Значит, с другой стороны надо обеспечить так, чтобы все-таки Владимир Владимирович был руководителем страны, а не кто-то другой. Как бы вы решили эту задачу? Надо же сделать выборы интересными и одновременно гарантированными для одного человека.

Вильданов: В первую очередь, я бы сделал ставку на молодежь, время еще есть, надо увлечь, привлечь молодежь к выборам — это самое главное, что бы я сделал, поскольку у нас самая низкая явка на выборы именно среди молодежи. Я помню, занимался этим, теперь в отставке, но еще недавно я занимался выборами, и у нас были целые хорошие большие проекты молодежные «Я иду на выборы». И для этого есть очень много хороших предпосылок — это в первую очередь. Во вторую очередь я, конечно бы, перенес дату выборов на более поздний период. Все-таки когда уже люди будут, выйдут из отпусков, долгое время будут находиться в стране, будут иметь возможность ознакомиться со всеми кандидатами. Конечно, у нас невозможна такая кампания, как в Соединенных штатах, такой конкуренции на президентских выборах у нас, конечно, не будет в ближайшее время.

Эггерт: Почему?

Вильданов: Самое главное — то, что, конечно, Владимира Владимировича Путина поддерживает большинство населения. Вы же видите, какие опросы: 80, 90% достигает.

Эггерт: Но вы сами сказали, что есть опасения, что у него будет, как у «Единой России» рейтинги, это ваши слова, что вы опасаетесь.

Вильданов: Нет, явка будет.

Эггерт: Явка будет, и будет он меньшинством избран.

Вильданов: Да, это самая большая опасность, и я предлагаю здесь работать, в первую очередь, с молодежью, чтобы она пришла на выборы.

Эггерт: А кто должен быть, по-вашему, ваш любимый, самый оппозиционный кандидат, который должен был бы составить Путину реальную конкуренцию? Есть у вас такой?

Вильданов: Такого нет кандидата, к сожалению. К сожалению, такого кандидата сейчас нет, не вижу никого.

Эггерт: А, может, как в Америке: без административного ресурса, с частным телевидением?

Вильданов: Вы знаете, я могу вам сказать, что это действительно реальная картина, действительно Путин пользуется огромной популярностью среди населения, и просто сейчас до 2024 года никакой реальный кандидат, никакой реальный претендент просто не высунется, он просто сгорит раньше времени. Поэтому все политики молодые, особенно с кем я разговариваю, они прекрасно отдают себе отчет и говорят: «Мы подождем до 2024 года».

Эггерт: Будут медленно стареть, зреть, будем считать.

Вильданов: Да.

Другие выпуски