«В некоторых районах „Единая Россия" стала несистемной партией»: Илья Яшин о том, почему Собянину теперь придется договариваться с оппозицией

11/09/2017 - 17:53 (по МСК) Дарья Полыгаева

Неожиданный результат муниципальных выборов в Москве: на втором и третьем месте по количеству мандатов после «Единой России» — представители «Яблока» и самовыдвиженцы. Всего штаб Дмитрия Гудкова «Объединенные демократы» и партия «Яблоко» получили более 250 мандатов в десятках районах Москвы. Политик Илья Яшин прокомментировал эти результаты и рассказал, как оппозиция будет претворять свои цели в жизнь и заставлять считаться с собой. 

По мнению Яшина, успех оппозиции в этом году связан с ее мобилизацией по сравнению с предыдущими выборными циклами, когда неуспех и низкая явка ставились в вину «слишком пассивным» избирателям. «Оппозиция пересмотрела подход на организацию избирательных кампаний. Практически во всех районах, где победила оппозиция, была нормальная, динамичная кампания», — сказал Яшин.

Он вычленил две главные причины успеха этих выборов: мобилизацию оппозиции и общественный запрос на перемены.

«Конечно, возможности одного независимого депутата в „единороссовском" совете невелики», — сказал Яшин, пояснив, что не в каждом совете реализация изменений будет одинаково легка, — «В некоторых районах у нас появилось много планов, чтобы реализовывать идеи». Среди них он упомянул возможность снять действующего главу управы. По мнению Яшина, это заставит мэрию и лично Собянина считаться с оппозицией: «Здесь возникает пространство для политического диалога». 

«Бывшие депутаты фактически ничего не делали и просто занимали места. Мы спуска чиновникам давать не будем», — пообещал Яшин. Комментируя транспарентность выборов, он сказал: «Их нельзя назвать стерильными, потому что была информационная блокада. План „Единой России" явно состоял в том, чтобы обеспечить себе большинство за счет „засушивания" выборов», — пояснил он. 

Кроме того, по мнению Яшина, должны быть внесены изменения в выборное законодательство: в частности, устранены существующие сейчас муниципальные фильтры. «Не должно быть никаких ограничений для участия в выборах», — сказал он. 

Яшин считает, что в стране назрела необходимость и запрос на перемены. «Судя по тому, как идет организация штабов Навального, такой запрос есть не только в Москве, но и в регионах», — сказал он. Прошедшие выборы он оценил как историческую веху в истории развития местного самоуправления в России, которая станет началом долгосрочного тренда. «Несомненно, это прорыв, это хорошая история успеха. Это вдохновляющая, хорошая история», — сказал он, добавив, что примером борьбы для него является, в частности, Борис Немцов, — «То, как Немцов работал в Ярославле, является для меня хорошим примером того, как можно работать на муниципальном уровне». 

Комментируя возможное выдвижение Дмитрия Гудкова в качестве кандидата в мэры Москвы, он сказал:«Я считаю, что Дима может быть очень хорошим кандидатом в мэры. У Димы есть шансы и он может действительно стать сильным кандидатом от оппозиции».

Другие выпуски