Удальцова допросят по Болотному делу. В пятницу его ждут в Следственном комитете

07/02/2013 - 12:31 (по МСК)
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил сегодня, что 8 февраля он должен приехать на допрос в Следственный комитет. Уголовное дело в отношении Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева было возбуждено в октябре 2012 года. Их обвинили в приготовлении к организации массовых беспорядков.
«Меня вызывают на допрос по объединенному уголовному делу о массовых беспорядках на  Болотной площади 6 мая прошлого года и по материалам фильма «Анатомия протеста – 2». Сказали прийти в пятницу  в 11:00», – сказал Удальцов "Интерфаксу".

Уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева было возбуждено 17 октября 2012 года по статье «приготовление к организации массовых беспорядков».

Поводом к преследованию послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ 5  октября. Из его содержания, в частности, следовало, что экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником, по утверждению создателей фильма, выступал глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви  Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России является Удальцов, а также националисты.

В рамках расследования Лебедев и Развозжаев были арестованы. Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Следствие по делу продлено до 1 апреля 2013 года.

Также по теме