Царь-свалка: в Новой Москве могут открыть крупнейший в России мусорный полигон

01/11/2017 - 17:07 (по МСК) Ксения Назарова

В Новой Москве может появиться крупнейший в России мусорный полигон. Свалку «Малинки» – это недалеко от Подольска — закрыли и законсервировали больше года назад, чиновники обещали рекультивировать землю под ней, но вместо этого начали завозить новое оборудование и увеличили площадь полигона почти в десять раз с 8 до 70-ти гектар. На месте побывала Ксения Назарова.

Без вывесок и опознавательных знаков вокруг старой законсервированной свалки сначала установили серьезное ограждение, потом выставили охрану, затем повесили несколько десятков камер наружного наблюдения. Местным жителям чиновники рассказали — так проходит рекультивация полигона. Но почему-то его площадь увеличили более чем в десять раз, вырубили лес вокруг и завезли новое оборудование. Чтобы посмотреть, что там внутри, съемочная группа пробиралась через дыру в заборе.

Система весового контроля, кругом камеры, на полигон постоянно заезжают рабочие для  установки новой техники. А вот так полигон выглядит сверху — темное пятно — это старая свалка, все, что вокруг — новые территории. По данным генплана Москвы здесь создадут еще несколько площадок для   утилизации мусора, по информации некоторых СМИ, здесь могут построить мусоросжигательный завод.

Александр Барбарщук, житель поселка Лесное озеро: 

«Мы обращаемся к специалистам, в том числе к экологам, которые  рассмотрев те материалы, те крупицы, которые нам становятся доступны, говорят: ну это ж однозначно, что данный полигон создан, чтобы увеличить площадь захоронения — именно захоронения, а не для того, чтобы локализовать проблему».

Огромное хозяйство Сергея едва выстояло, когда свалка была маленькая: когда ветер  дул в сторону поселка вместе с женой они не выходили из дома и запирали животных в хлеву. Если свалка заработает снова, да еще в таких объемах — хозяйство придется продавать

«Все реки, которые выходят оттуда, все очень загрязненные. Поэтому, ну о каком  можно говорить сельском хозяйстве рядом, если  будут такие экологически опасные объекты здесь находится. Я считаю, что такие заводы надо строить на чистых территориях, а усугублять ситуацию которая здесь – это неправильно будет».

Вокруг свалки Малинки несколько поселков, в том числе элитные, где жилье немногим дешевле, чем на Рублевке. Жителей привлекал густой лес вокруг и хорошая инфраструктура, до ближайших городов Троицка и Подольска не больше 15 километров. Геннадий переехал сюда с рождением детей, чтобы дышали чистым воздухом.

Теперь жители боятся, что  свалка станет самой крупной в России и  все окрестности буквально вымрут.   Общественная палата  провела круглый стол, где  жители должны были задать чиновникам  все неудобные вопросы, но встречу они проигнорировали без объяснения причин. Единственный чиновник из администрации не смог пояснить, будет новая свалка или нет и  засомневался в том, что жители  говорят правду.

Бархатов Дмитрий, советник управления государственного экологического надзора Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

«Я не могу ответить на этот вопрос, я не был на месте. Материалы, которые были представлены — я не уверен, что они подлинные».

Незадолго до того, как свалка из частных рук была передана в управление муниципальной компаний «Экопромтех»,  кадастровая стоимость земли в этих местах  снизилась чуть ли не в два раза.  Затем  упали цены на жилье — теперь продать дом в элитном некогда поселке продают почти задаром, но покупателей все равно нет. Местные жители уже месяц пытаются добиться  у  городских властей внятных ответов о будущем полигона, но  пока им это не удается.

Также по теме
    Другие выпуски