Стратегия 2020: по 50 тысяч рублей с каждого водителя

17/08/2011 - 13:32 (по МСК) Анастасия Изюмская

Водители крупных городов, возможно, будут платить 50 тысяч рублей в год в бюджет через топливные акцизы и транспортный налог. Такая сумма прописана в документе Стратегия 2020, который сейчас готовят общественная инициативная группа ученых и экономистов.

Стратегия 2020 – довольно фантомный документ. Если правительство прислушается к мнению экспертов, которые его разрабатывают, экономическую и социальную политику государства придется менять в корне.

Но вот в случае с дорожными налогами у правительства с экспертами полное понимание: их надо увеличивать. Еще даже не определили, каким образом – за счет транспортного налога или акциза на бензин, но уже известна сумма – с обычного россиянина на 20 тыс рублей в год больше, с жителя мегаполиса – на 50 тысяч.

Это цифры правительственных экспертов, что может означать, что акцизы на бензин повысятся на 7-8 рублей к 2015 году. Деньги от акцизов идут на ремонт дорог. Стратегия 2020 обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, а в конце августа должно пройти совещание у председателя правительства Владимира Путина.

Также по теме
    Другие выпуски