Сноуден покинул Шереметьево

01/08/2013 - 15:47 (по МСК) Юлия Таратута

Кучерена передал экс-сотруднику ЦРУ документы из ФМС, позволившие ему покинуть транзитную зону аэропорта. Ему предоставлено политическое убежище в России.

Адвокат Анатолий Кучерена передал экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену документы из Федеральной миграционной службы, позволяющие ему покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя аэропорта, Сноуден вышел из транзитной зоны.

По словам Кучерены, Сноудену предоставлено политическое убежище сроком на год. Он покинул Шереметьево и уехал в «безопасное место». Адвокат добавил, что местонахождение экс-сотрудника спецслужб США не будет раскрыто, так как это «один из самых разыскиваемых людей в мире».

«Эдвард Сноуден успешно приобрел статус беженца в России», - сообщается в Twitter Wikileaks. Там уточняется, что Сноудена сопровождает Сара Харрисон — помощница основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. «Мы хотели бы поблагодарить русский народ и всех остальных, кто помог защитить г-на Сноудена. Мы выиграли битву, а теперь - войну», - говорится в одном из твитов.

Другие выпуски