Самуцевич пожаловалась в Страсбург на пытки, православные в гневе: вмешательство Запада

19/10/2012 - 12:20 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
Освобожденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич подала жалобу в Страсбург. Она считает, российские власти нарушили её право на свободу выражения мнения, а само уголовное преследование было незаконным. Обращение Самуцевич в Европейский суд по правам человека уже вызвало недовольство у православной общественности.

Российский суд не только нарушил Европейскую Конвенцию по правам человека, но и запрет на пытки, уверены адвокаты Екатерины Самуцевич.

Они подали в Страсбург предварительную жалобу, в которой говориться о нарушении сразу нескольких статей. Дополнения к этому документу защита девушки обещает представить в ближайшие месяц-два. В обращении говориться о нарушении ее права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест.

Ирина Хрунова высоко оценила шансы одержать победу в этом деле против российских властей.

Хрунова: Была нарушена статья 3 Европейской Конвенции – бесчеловечное обращение. Для того, чтобы привести человека к судебному заседанию, они встают следственном изоляторе в 5-6 часов утра. Потом идёт длительная доставка, иногда машины объезжают несколько судов, потом идёт сам суд. Весь день человека не кормят, не дают пить, возвращают вечером ближе к 12 часам ночи в камеру. На следующий день им опять приходится вставать в 5 утра. У Самуцевич и у других девушек была такая ситуация: суд шёл каждый в усиленном темпе, в какой-то момент они вообще переставали понимать, что происходит.

Кстати, примеру защиты Екатерины Самуцевич собираются последовать адвокаты двух других участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. В этом деле были нарушены не только российские законы, но и международные нормы, заявил «Коммерсанту» один из адвокатов Николай Полозов. Он уверен, что решение Страсбурга будет беспрецедентным. Желание активисток Pussy Riot судиться с российским правительством уже вызвало недовольство православной общественности. Особый гнев вызывает у них неблагодарная Екатерина Самуцевич. 

Фролов: Я расцениваю этот поступок как злоупотребление тем шансом, которое дало российское государство, то есть она поощряет западное вмешательство во внутренние дела России. Мы не просто осуждаем этот шаг, но в связи с этим считаем ещё более актуальным призыв отца Всеволода Чаплина к Владимиру Путину не идти на уступки тем, кому на уступки идти нельзя. Мы видим, как понаглела болотная сила.

Также по теме
    Другие выпуски