Россия и Польша закончили расследовать авиакатастрофу под Смоленском: взрыва не было

07/03/2013 - 14:06 (по МСК)
Российские и польские следователи завершили совместное расследование авиакатастрофы самолета Леха Качиньского 

Сайт Следственного комитета сообщает, что российские и польские специалисты осмотрели ствол березы, с которой столкнулся Ту-154 польского президента. Следователи России и Польши изъяли образцы конструкции самолета для сравнительного исследования.

«Изъятые объекты были исследованы российскими и польскими экспертами в области трасологии, металловеденья, взрывотехники с применением специальных технических средств. По результатам произведенных осмотров и исследований экспертами установлено, что на осмотренных и исследованных объектах какие-либо следы взрыва отсутствуют», — говорится в сообщении на сайте СК.

Авиакатастрофа самолета Ту-154 польских ВВС произошла 10 апреля 2010 года во время посадки самолета на аэродром «Смоленск-Северный» в условиях сильного тумана. В катастрофе погибли все находившиеся на борту 88 пассажиров и 8 членов экипажа, включая президента Польши Леха Качиньского, его жена Марию. Также на борту самолета находились известны польские политики и почти все высшее военное командование страны.