Прохоров выходит в кэш. Снова

Что стоит за слухами о распродаже ОНЭКСИМа
05/07/2016 - 00:59 (по МСК) Мария Макеева

Акции компаний, принадлежащих группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, подскочили сегодня на фоне новой порции слухов о судьбе активов бизнесмена. Речь об акциях, обычно не отличающихся высокой ликвидностью, отмечает агентство Рейтер. О решении Прохорова продать принадлежащие его группе активы написала сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Группа ОНЭКСИМ позднее заявила, что не принимала решения о распродаже всех своих активов в России, несмотря на проведение переговоров по ряду из них. 

Состояние Михаила Прохорова Forbes оценивает примерно в семь с половиной миллиардов долларов. Практически все активы бизнесмена сосредоточены в России. Речь идет о самых разных видах бизнеса — от горно‑металлургической отрасли до медиа, с которых, как принято считать, и начались нынешние проблемы Прохорова.

Гендиректор компании ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов отрицает продажу активов и говорит, что «никаких решений на эту не принималось». Возможное давление со стороны российских властей в Кремле назвали «полной глупостью».

В апреле в главном здании группы компаний ОНЭКСИМ Михаила Прохорова проходили обыски. По официальной версии, они были связаны с расследованием о хищениях в банке «Таврический». В его оздоровлении участвовал наполовину принадлежащий Прохорову банк «Международный финансовый клуб». Неофициально же главной причиной называлось давление со стороны Кремля, с целью заставить бизнесмена продать холдинг РБК. И вот уже сегодня газета «Ведомости» со ссылкой сразу на пять источников говорит о полной ликвидации активов бизнесмена.

Экономист Евгений Гонтмахер считает, что с точки зрения Прохорова‑бизнесмена ничего страшного не происходит, так как, продав российские активы. он будет обладать достаточным состоянием, чтоб начать новый бизнес за границей. Пока, насколько известно, из иностранных активов он владеет только американским баскетбольным клубом Brooklyn Nets, который оценивают в полтора миллиарда долларов. Однако с точки зрения спортивных достижений сейчас он испытывает не лучшие времена, о чем говорил сам бизнесмен в открытом письме.

Некоторые свои активы в России Прохоров пытается продать уже давно, и это не было секретом. Около двух лет ОНЭКСИМ пытается найти покупателя на «Квадру», несколько лет ищет покупателя на СК «Согласие» и «Ренессанс Кредит».

Один из инвестбанкиров рассказал «Ведомостям», что бизнесмен хочет избавиться не только от «Ренессанс Кредита», но и от Ренессан Капитала (инвестиционного банка), покупателем которого издание называет владельца МКБ и крупного фармацевтического бизнеса Романа Авдеева. 

Интересно, что после появления новостей о продаже Прохоровым  всех активов начали дорожать бумаги «Уралкалия» и «Русала», в которых он владеет большим пакетом акций. Цена акций РБК на Московской бирже также подскочила на 24%.

Как бы то ни было, публикация «Ведомостей» спровоцировала тревожные предположения участников рынка, которые не сомневаются в политической подоплеке событий.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски