«Росатом» купил у Михаила Прохорова энергетическую компанию, которая обеспечивает теплом 25% ЦФО

31/01/2022 - 23:46 (по МСК)

Структурное подразделение госкорпорации «Росатом» «Русатом Инфраструктурные решения» купило у группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова 82,47% акций энергетической компании «Квадра». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на стороны сделки.

По данным источника «Интерфакса», сумма сделки составляет около 26 миллиардов рублей.

«С приходом госкорпорации „Росатом” „Квадра” получит новые возможности для своего развития. Мы оставляем перспективный актив в надежных руках», — заявил в пресс-релизе гендиректор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов.

Группа ОНЭКСИМ купила госпакет акций ТГК-4, позже преобразованной в «Квадру», в 2008 году. Компании принадлежат 20 электростанций и 319 котельных, которые обеспечивают 25% потребностей в тепловой энергии Центрального федерального округа. 

Прохоров уже пытался продать «Квадру», но Федеральная антимонопольная служба заблокировала продажу компании «Интер РАО» в 2011 году и «Газпром энергохолдинг» в 2013 году. В этот раз ОНЭКСИМ получил все необходимые согласования регуляторов, говорится в заявлении группы.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27