После штрафа в 300 тысяч рублей и признания иностранным агентом «Голос» задумался о самоликвидации

25/04/2013 - 18:31 (по МСК) Никита Белоголовцев
Глава ассоциации Голос Лидия Шибанова заплатит 100 тысяч рублей за деятельность своей некоммерческой организации. Ее признали виновной сегодня в Пресненском районном суде Москвы в нарушении закона об иностранных агентах. Там же пару часов назад оштрафовали саму ассоциацию «Голос».
Спустя полгода после вступления закона в силу в России такой иностранный агент все-таки появился.

Деятельность ассоциации «Голос», которая занималась мониторингом нарушений на выборах, сегодня признали политической – это первое условие – и нашли финансирование из-за рубежа, из Норвегии – второе условие.

После заседания по претензиям к организации и штрафа в 300 тысяч  ее глава Лидия Шибанова, уже в который раз заявила, что деятельность «Голоса» не является политической. Решение планируют обжаловать, об этом же говорил заместитель Шибановой Григорий Мельконьянц.

После суда по непосредственно «Голосу» виновной признали и Лидию Шибанову, ей придется заплатить 100 тысяч. В общей сложности, 400 тысяч должна будет найти некоммерческая ассоциация «Голос», но примет все меры, чтобы оспорить решения суда. «Пока я думаю, что у нас очень сложный путь, скорее всего, ликвидация организации», — цитирует  «РИА Новости» Лидию Шибанову.

Другие выпуски