Как будут защищать предполагаемого убийцу Немцова

Адвокат Заура Дадаева — о нестыковках в деле
06/12/2016 - 23:41 (по МСК) Павел Лобков

Героев не вызывают. Московский окружной военный суд отказался вызвать свидетелем по делу об убийстве Бориса Немцова главу Чечни, героя России Рамзана Кадырова. Это было одним из первых ходатайств адвокатов семьи убитого политика. Зато суд согласился вызвать Руслана Геремеева, который после убийства Немцова ускользнул от приехавших силовиков. Но пока это будет просто повестка — куда ее отправят — неизвестно, учитывая, что уже год влиятельного чеченского политика ищут, а он, предположительно, уехал из России.

Главный обвиняемый, бывший сотрудник кадыровских спецслужб Заур Дадаев отказался от своих показаний, которые давал на следствии, и молчит. Но его защита стала предъявлять свои аргументы. В студии Дождя был адвокат Заура Дадаева Марк Каверзин, который рассказал о том, какие нестыковки видит в следствии защита.

Лобков: Как вы относитесь к той новости, что нужно на процессе присутствие Руслана Геремеева, потому что если Дадаев не исполнитель (или он исполнитель?), но начальник-то его все равно Геремеев?

Каверзин: Сегодня судом было принято решение о вызове тех свидетелей, которых суд посчитал удовлетворить ходатайство со стороны представителей потерпевших. Сторона защиты обвиняемых не возражала в вызове данных свидетелей, потому что…

Лобков: А вы?

Каверзин: Мы не возражали. Мы оставили на усмотрение суда, то есть если суд считает, что это необходимо, и это представит какие-то новые доказательства по данному делу, ну…

Лобков: А вы так не считаете?

Каверзин: Я так не считаю.

Лобков: Почему? Ведь Геремеев улетел из Москвы сразу после того, как Дадаев предположительно стрелял в Бориса Немцова. Геремеев жил в той же квартире, она, собственно, для него была снята. Показания Зарины Исоевой сегодня явно были даны не под пытками. И она говорила, что Геремеев был самым старшим, он организовывал всю эту разношерстную команду, которая жила на Веерной улице. Как неважно? По-моему, это ключевой свидетель.

Каверзин: Я не соглашусь с вами в этой части, потому что заданный ей вопрос: «Считаете ли вы Геремеева главным?» — это провокационный вопрос. Провокационный в той части, что среди лиц вайнахской национальности, как ингушей, так и чеченцев, присутствует главенство старших. И когда человеку задают такой вопрос, любой чеченец, любой ингуш, да, в общем-то, многие лица кавказской национальности, которые проживают на территории Северокавказских республик, они скажут в любом месте, что старший всегда является главным. Не главным в совершении преступления.

Лобков: Но мы же понимаем, что он не старший. Что значит он главный? Это же было доказано и другими способами. Известно, что он находился у него в подчинении. Более того, он был уволен задним числом, то есть 27 марта, улетев из Москвы, он был уволен задним числом, как я понимаю. Потом они одним самолетом, как я понимаю, с Геремеевым улетели. Неужели это случайно все?

Каверзин: Понимаете, даже если это не случайность, это никоим образом не  говорит о том, что: первое — что Дадаев совершил данное преступление, и стрелял непосредственно Дадаев в Бориса Ефимовича. И я полагаю, стороне защиты будет представлена возможность показать присяжным заседателям, что это совершенно не так.

Лобков: А пороховой след за ухом? А биоматериалы, оставленные в машине? А свидетельства о том, что он в этой машине был в этой же компании Беслана Шаванова и, как я понимаю, Анзора Губашева? Как тогда эти совпадения объяснить?

Каверзин: Вы знаете, мне не хотелось бы грешить здесь, в студии, и говорить, что органы предварительного следствия что-то сфальсифицировали или что-то сделали не так. Я полагал бы, чтобы те доказательства, которые мы представим присяжным заседателям, они и были отданы на суд присяжных, потому что именно в суде присяжных и решается вопрос, и только они могут признать, участвовал ли данный обвиняемый непосредственно в тех действиях, которые ему вменяет гособвинение.

Лобков: А вы уже представили те доказательства? Какие?

Каверзин: Нет.

Лобков: Как объяснить, например, то, что он был в машине вместе с этими людьми, эта машина следовала за Борисом Немцовым, эту машину на Трубниковском переулке потом нашли, там нашли и биоматериалы. То есть все указывает на то, что машина имела отношение к слежке за Немцовым. Эта же машина потом сразу уехала с места преступления. И эти же люди сразу после убийства Немцова улетели.

Каверзин: Это по версии органов предварительного следствия и по тому, как гособвинение представляет эти доказательства о том, что это действительно так было. Но если действительно глубже посмотреть в материалы дела, которые имеются точно так же у суда, и которые, я полагаю, мы представим присяжным заседателям, как раз таки будут говорить об обратном.

Лобков: Например?

Каверзин: Например, первого числа была обнаружена машина. После этого данный автомобиль был погружен на эвакуатор, как нам сказало гособвинение, и эвакуирован в место, где проводился осмотр этой автомашины. Осмотр производился достаточно глубокий, подробный. При этом из данного автомобиля были изъяты основные предметы, которые позволяют автомобилю передвигаться с помощью управления кого-либо из людей. А это было снято рулевое колесо и отправлено на экспертизу, и был снят рычаг коробки переключения скоростей.

Лобков: Ну, где отпечатки пальцев.

Каверзин: Так вот, по тому, как гособвинение представляло эти доказательства, были сняты также и обшивка, и сидения, были сняты многие предметы, которые позволяют управлять данным автомобилем в том случае, если человек им управляет. Но происходит удивительная вещь. И эта удивительная вещь имеется в материалах дела. И я присяжных уже просил обратить на это внимание, поэтому я уже говорю об этом открыто. И попрошу их еще раз обратить на это внимание. Этот автомобиль продолжает передвигаться после 1 марта.

Лобков: Почему? Этот автомобиль? С этими номерами?

Каверзин: Этот автомобиль именно с этими номерами.

Лобков: А как вам в этом удалось убедиться?

Каверзин: Камеры наблюдения, которые фиксировали движение автомобиля по городу до этого.

Лобков: То есть вы считаете, что следствие подменило автомобиль?

Каверзин: Я пока не могу этого говорить, я пока только могу представить доказательства и обратить внимание присяжных заседателей на то, что автомобиль ZAZ Sense, о котором говорит гособвинение, после того, как с него было снято рулевое колесо, сняты другие предметы, продолжает передвигаться по городу, в другие числа. Это 5, 8, 13 марта, если мне просто сейчас не изменяет память. Каким образом?

Лобков: Если нет Геремеева, то, получается, что главным получается Мухидинов, который организовал или как?

Каверзин: Мы сейчас не говорим о главных. Вы задали мне вопрос, я вам на него ответил. Каким образом автомобиль, с которого сняты все предметы, может передвигаться по городу?

Лобков: Вы настаиваете, что автомобиль подменило предварительное следствие, и что предварительное следствие было проведено не то что с нарушением, а с подлогом главного вещественного доказательства?

Каверзин: Вы поймите, я не могу обвинять в этом органы предварительного следствия, я не следователь и я не производил эти следственные действия, но сами же органы предварительного следствия и гособвинение оставили именно эти данные в материалах уголовного дела, давая нам возможность об этом говорить. Так кто же тогда передвигался? Что за автомобиль передвигался? Может быть, это был двойник? Может, это был другой автомобиль с таким же номером?

Лобков: Той же марки?

Каверзин: Той же марки!

Лобков: Такого не бывает!

Каверзин: А как он передвигается? Так тоже не бывает, когда снято рулевое колесо и снято все с машины, она не может самостоятельно передвигаться.

Лобков: То есть вы считаете, что Дадаева вообще не было ни в какой машине, и что он вообще не следил за Немцовым?

Каверзин: Нет, нет. Я в этом убежден.

Лобков: А квартира на Веерной улице? Он имеет в ней отношение?

Каверзин: А он никогда и не отрицал этого. Он на все вопросы гособвинения, когда гособвинение интересовалось, находился ли он в квартирах на Веерной, 46 и Веерной, 3, Дадаев ни разу не отказался от этих показаний.

Лобков: Там же были и другие люди. И Мухидинов, и Геремеев. Возможно, они и дадут показания о том, чем они там занимались.

Каверзин: Понимаете, я могу представлять свидетельства на судебном заседании касательно своего подзащитного, и давать анализ, оценивать поведение других обвиняемых — это некорректно даже с точки зрения закона об адвокатуре и об адвокатской этике, поэтому я могу присяжным рассказывать только о своем подзащитном, представлять доказательства его невиновности.

Лобков: А на данные билинга вы как будете смотреть? То, что данные билинга совпадают с перемещениями Бориса Немцова?

Каверзин: Я вам отвечу, что какие телефоны были изъяты у подсудимых.

Лобков: Они есть в деле, имеют номер.

Каверзин: Они есть в деле, совершенно верно. И марки телефонов какие были изъяты? Это телефоны, через которые можно выходить в интернет, в которые вставляются специальные сим-карты, маленькие, есть мини сим-карты. Каким образом, тогда как утверждает гособвинение, в другие телефоны попадали эти сим-карты? Это были такие же телефоны? Или другие?

Лобков: А это неважно абсолютно. Просто переставляете сим-карту и все.

Каверзин: Как это неважно? Вы сможете переставить сим-карту со смартфона Samsung в телефон там…

Лобков: Безусловно!

Каверзин: Нет, не сможете.

Лобков: Безусловно, если у меня будет рамочка сверху, я в эту рамочку вставляю и целиком запихиваю.

Каверзин: Если эта рамочка есть. А если е нет?

Лобков: Уж для профессионалов из внутренних войск это вообще несложно.

Каверзин: А если этой рамочки нет? А кто установил, что эти рамочки были? Это установлено?

Лобков: Это очень простая вещь, мне кажется.

Каверзин: Это установлено? Мы же говорим об установленных фактах, а не о простых вещах. О простых вещах можно говорить много. Мы говорим об установленных фактах, о тех, на основании которых присяжные и принимают решения, виновен человек или нет.

Лобков: Хорошо. А когда сам Дадаев начнет давать показания именно в суде?

Каверзин: Я полагаю, когда мы представим доказательства с моим коллегой Цакаевым. Я полагаю, он ответит на вопросы.

Лобков: Чем объясняется сейчас его молчание?

Каверзин: Сейчас в ходе данной стадии он и не должен о чем-то говорить, в ходе допроса свидетелей, в ходе исследования доказательств. Сторона гособвинения постоянно задавала ему вопросы, на которые Дадаев отвечал, и он не отказался ни от одного ответа на вопрос гособвинения. Это разве молчание?

Лобков: Он, тем не менее, отказался от признательных показаний.

Каверзин: Он отказался от признательных показаний, потому что объяснил, почему это произошло, что в отношении него, как утверждает мой подзащитный, применялись незаконные методы ведения следствия. Совершенно правильно.

Лобков: Есть ли у вас доказательства, что его действительно пытали? И располагаете ли вы этой информацией?

Каверзин: Когда присяжные увидят, в каком состоянии находился Дадаев, когда его допрашивали, то как раз-таки они и поймут, что в отношении него применялись незаконные методы ведения следствия, ну меры какие-то. Я пока не знаю, кто. Объясню, почему не знаю. Потому что в связи с вновь вышедшим 29 ноября постановлением пленума Верховного суда, в том случае, если кто-либо из обвиняемых в ходе судебного заседания заявляет о том, что в отношении него применялись недозволенные методы ведения следствия, то гособвинение обязано опровергнуть данное утверждение. И если гособвинения не представило данных доказательств, опровергающих данное заявление обвиняемого, то данные показания могут быть признаны недопустимыми.

Лобков: И последний вопрос. Скажите, пожалуйста, ваш подзащитный пытается связаться с кем-то из своих однополчан, из своих начальников бывших? С Кадыровым?

Каверзин: Что значит связаться? Он не имеет возможности звонить оттуда.

Лобков: Через адвокатов, письма?

Каверзин: Нет, мы, в общем-то, никогда этим не занимались. Общаясь с подзащитным, мы только общаемся в рамках уголовного дела.

Лобков: Будете ли вы звать еще кого-то? Есть ли какие-то секретные свидетели, ну которых вы, возможно, только назовете в суде? Секретные свидетели защиты. Вот как, например, появилась эта Зарина Исоева, которая сейчас рассказала  о Геремееве. Будут ли у вас такие свидетели такого рода?

Каверзин: Вы знаете, а все свидетели, которые допрошены, их допрашивали органы предварительного следствия, и все эти свидетели имеются в материалах дела, поэтому сегодня в ходе судебного заседания, когда оно проходило, мы и заявляли ходатайство о вызове ряда свидетелей для того, чтобы подтвердить алиби нашего подзащитного, которое имеется в деле, и эти материалы имеются в деле.

Лобков: Вы могли бы их назвать?

Каверзин: Я называл об этом сегодня в судебном заседании, и поэтому я считаю, это уже не секрет. Есть видео, которое фиксирует, когда наш подзащитный с Цакаевым заходит по адресу Веерная, 3, и выходит с этого адреса только после ноля часов. Никаких других доказательств или каких-то других видео о том, что он выходит из этого здания, выпрыгивает из этого здания, выскакивает, на парашюте улетает, в деле больше нет. Есть только его приход в этом дом, в 7 подъезд на улице Веерная, 3, корпус 1, и время его выхода. Других данных о его удалении из этого дома нет.

Лобков: То есть когда Немцова убили, он был в этом доме?

Каверзин: Совершенно правильно.

Лобков: По вашим данным?

Каверзин: Это не по моим данным. Это по данным камер видеонаблюдения, которые установлены на подъезде дома номер 7, по адресу улица Веерная.

Лобков: Благодарю вас, что пришли сегодня к нам. Это был Марк Каверзин, адвокат обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева. Мы слышали несколько аргументов, при помощи которых в суде присяжных защита будет отстаивать невиновность Заура Дадаева.

Фото: агентство «Москва»

Другие выпуски