«Люди стали заложниками политической конфронтации»: эксперт по миграции рассказала о «правовой дилемме» ЕС из-за беженцев на границе с Беларусью

На белорусско-польской границе собрались тысячи мигрантов с Ближнего Востока. Они пытаются попасть в ЕС через Польшу в Германию. Ангела Меркель попросила Владимира Путина повлиять на «режим в Минске», чтобы тот перестал использовать мигрантов как инструмент давления на ЕС. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что ответственность за кризис лежит на Москве. В Кремле на это отреагировали, назвав слова польского премьер-министра неприемлемыми, и сообщили, что Москва готова оказать необходимую помощь. Обсудили ситуацию на границе Польши и Беларуси с сооснователем и директором Института миграционной политики Ольгой Гулиной.

По словам Гулиной, у данной проблемы есть два основных аспекта. С одной стороны, если в ЕС не будут регистрировать прошения мигрантов на убежище, это будет нарушением международного права. С другой стороны, она сказала, что если ЕС примет мигрантов, то вместе с этим он согласится на правила игры, навязываемые властями Беларуси.

Фото: Юрий Шамшур / ТАСС

Другие выпуски