Как осужденный Берлускони снова избежит тюрьмы

07/03/2013 - 18:55 (по МСК) Михаил Зыгарь, Ольга Писпанен

Суд Милана приговорил к году тюрьмы бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Политика признали виновным в незаконном разглашении конфиденциальной информации.

Правда, в тот же час, в Риме Верховный апелляционный суд Италии оправдал Берлускони по другому делу – о финансовых махинациях, по которому н должен был отсидеть тоже ровно год. О судебных приключениях непотопляемого Сильвио – Тимур Олевский.

Олевский: Процесс за процессом, прокуратура Италии провела уже второй процесс над Сильвио Берлускони, но загнать его на тюремные нары ох как не просто. Увидеть бывшего премьера в камере мечтают многие политические оппоненты Берлускони из стана левых, которые всерьез опасаются, что бывший премьер возглавит свою партию на выборах и вновь приведет ее к победе. Сам он уже заявил о предвыборных амбициях. И вот сегодня суд Милана приговорил Сильвио Берлускони к одному году тюрьмы. Этот срок судья назначил за то, что экс-премьер Италии организовал незаконную публикацию телефонных переговоров между главой итальянской страховой группы «Юнипол» и тогдашним лидером левой оппозиции Пьеро Фассино. Собеседники обсуждали сделку с покупкой банка BNL. В итоге разразился скандал, Фассино был скомпрометирован, сделка сорвалась, банк купила французская группа BNP Париба. Прокурор сумел доказать, что решение о публикации незаконно добытой прослушки было принято на вилле Сильвио Берлускони в присутствии его брата Паоло, который уже получил за это тюремный срок. Однако до тюрьмы все опять-таки далеко. Берлускони не сядет пока его адвокаты не пройдут все судебные инстанции, а там его могут и оправдать, вот как сегодня. Не успел суд в Милане приговорить Сильвио, в Риме полностью оправдал его по делу об уклонении в уплате налогов. Бывшему премьеру так же грозил год сюрьмы. но у него отменные адвокаты.

Евгений Уткин, корреспондент Slon.ru: Дело в том, что судебные процессы в Италии проходят очень долго и очень длительно, в несколько этапов, поэтому адвокаты Берлускони могут подавать апелляцию первый раз и потом второй раз, пройдёт несколько лет. Вряд ли его посадят. Кроме того, у него действительно очень хорошие адвокаты. 

Кстати, сперва он получил 4 года, потом сразу же по амнистии наказание сократили до года и теперь вообще отменили.

Другие выпуски