«Я нужна своим внукам, а получить дубинкой — значит умереть»: зрители Дождя о митингах 12 июня

13/06/2017 - 17:06 (по МСК) Дарья Полыгаева

12 июня в десятках городов России прошли антикоррупционные митинги, некоторые из которых были несанкционированными. В Москве и Петербурге задержали более тысячи человек. Дарья Полыгаева и зрители  Дождя обсужиди прошедшие акции и поговорили о том, как изменилось российское протестное движение за последние несколько лет.

Мнения некоторых из дозвонившихся:

Мужчина из провинции средних лет: «Есть русская поговорка: один в поле не воин. Навальный не хочет создать тандем с Сергеем Удальцовым, который скоро освободится? Молодежь ничего не боится, а те, кто сорок лет, выйдут на акции, только когда увидят перспективу перемен. Люди боятся репрессии со стороны власти».

Пожилая женщина из Петербурга: «Действия полиции как всегда жестоки. К мирным безоружным людям применяются такие жестокие действия. В Санкт-Петербурге все вели себя мирно. Они борются с собственными гражданами, потому что власть безумно нас боится». 

Наталья из Владивостока: «В нас конечно присутствует боязнь. Всем мои знакомые против Путина, потому что перспективы никакой. Мне стыдно произнести, сколько я получаю. Я нужна своим внукам, а получить дубинкой – это значит, что я умру».

Мужчина из региона: «Я стал невольным участником происходящего беспредела. Жена пошла с ребенком за мороженым и меня товарищи в количестве 6-7 человек "культурно" отвели в автобус. Я не выкрикивал лозунгов, не нес плакатов. Меня продержали в отделении 6 часов и после этого без протокола выпустили и сказали, что будет суд. Я просто находился рядом и не мог обойти это стороной. Скотское отношение к людям».

Дозвонившийся из Лиссабона: «Мне пришлось покинуть Россию, потому что у меня возникли проблемы из-за протестного движения. Проблемы с полицией. На меня завели уголовное дело. Я открыто выступал против Путина. Очень многие люди считают, что Навальный был провокатором. Если люди захотели выходить на Тверскую, то пусть они выходят на Тверскую. Я считаю, что провокатором он не является».

 

Другие выпуски