Показательный срок для Карауловой, фейсбук против «Пока все дома», и зачем снова хоронят Сталина

В Москве простились с послом Андреем Карловым, операция в Сирии в цифрах, приговор Варваре Карауловой, сколько стоит благотворительность, борьба с застройкой в Москве, Россия без кубка мира по биатлону, «Похороны Сталина» в «Гоголь-центре» и споры о слиянии факультетов в ГИТИСе.

Итоги четверга подвели Татьяна Арно и Антон Желнов.

— В Москве простились с Андреем Карловым, российским послом, убитым в понедельник в Анкаре. На панихиду приехал и президент Владимир Путин. Трагедия в Турции уже вылилась в то, что группа молодых людей закидала камнями  посольство Турции в Москве. Резиденцию турецкого посла на облили красной краской. Спросили у москвичей, как они оценивают нынешние двусторонние отношение Москвы и Анкары.

— По словам министра обороны Сергея Шойгу, подводившего итоги 2016 года,  России удалось предотвратить распад Сирии. При этом, министр отметил, что во время российской кампании в Сирии военным удалось в боевых условиях испытать некоторые виды отечественного оружия, и обнаружить в нем недостатки. Обобщили все цифры по операции России в Сирии.

— Четыре с половиной года для Варвары Карауловой. Таково решение Московского окружного военного суда. Девушку обвиняли в попытке примкнуть к террористам из запрещенного в России «Исламского государства». До Сирии она, правда, так и не доехала. Вспоминаем другиеприговоры по той же статье, в которой обвинялась Варвара Караулова, и посмотрели, как судили тех, кто пытался уехать в ИГ.

— В Москве проходят общественные слушания о принятии новых правил землепользования и застройки. Во многих районах столицы, между тем, продолжаются протесты местных жителей против точечной застройки. Этот документ, по их мнению, может поставить крест на всей их борьбе. Объясняем, почему.

— В Иркутске растет число погибших от отравления жидкостью под названием «Боярышник». Всего за эту неделю умерли 72 человека. 33 остаются в больницах.

— Скандал в мире благотворительности. В соцсетях и СМИ раскритиковали телеведущего Тимура Кизякова. Его благотворительный фонд, как оказалось, получает бюджетные деньги на создание роликов о детях сиротах. Одно видео обходится государству в 100 тысяч рублей, а показывают такие ролики в программе «Пока все дома» и в Интернете. Разобрались в нюансах этой истории.

— В Мюнхене состоялось заседание исполкома международного союза биатлонистов, связанное с второй частью доклада о допинге канадского профессора Ричарда Макларена. Рассказываем подробности.

— В «Гоголь-центре» проходят  «Похороны Сталина». Это даже не спектакль, по словам режиссера Кирилла  Серебренникова это акция, задумывал он ее  как протест против  сталинского ренессанса. Накануне нам удалось побывать на репетиции.

— Студенты выпускники и педагоги ГИТИС требуют разъяснить им необходимость слияния двух факультетов вуза    продюсерского и театроведческого. Ректор ГИТИСа говорил, что  решение «связано с тем, что почти все российские фестивали курируют театральные критики», а значит  людям этой профессии необходимо знание и продюсерского дела.  Владимир Мединский уже заявил, что поддерживает решение ректора. Поговорили с ректором и преподавателем института о подробностях этой истории.

Другие выпуски