Евкуров обидел Кадырова: посещает похороны боевиков, соболезнует родным

13/11/2012 - 13:30 (по МСК) Павел Лобков

Несмотря на запрет президента на публичное выяснение отношений, глава Чечни Рамзан Кадыров обвиняет главу соседней Ингушетии Юнус‑бека Евкурова в дружбе с боевиками. Евкуров в свою очередь считает, что в Чечне неправильно хоронят террористов и критикует местного муфтия.

Евкурову лучше заняться проблемами Ингушетии, написал накануне вечером Рамзан Кадыров на сайте главы и правительства Чеченской республики.

«Ни для кого не является секретом, что Евкуров посещает похороны боевиков, выражает соболезнование родственникам и даже помогает в похоронах», – пишет Кадыров. Повод для такого комментария – заявление Евкурова, сделанное 9 ноября. Глава Ингушетии раскритиковал заявление чеченского муфтия Султана Мирзаева о том, что мусульманское духовенство не должно не принимать участие в погребении террористов, особенно на обычных кладбищах. По мнению муфтия, они «погибают собачьей смертью и не заслуживают обычного погребения». Евкуров в своем блоге напомнил, что по закону о терроризме тела террористов не выдаются родственникам, а те, кто сотрудничал с ними, не попадают под действие закона и после следственных действий их тела должны отдавать родственникам. Кадыров в ответ говорит, что Евкурову нужно заняться проблемами в своем регионе.

Конфликт между лидерами двух республик обострился в августе этого года, когда на территории Ингушетии были убиты предполагаемые террористы. После этого Кадыров заявил, что хочет пересмотреть границу между Чечней и Ингушетией. Пришлось вмешаться федеральным властям: в начале сентября полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин попросил глав Чечни и Ингушетии прекратить оскорблять друг друга.

Алексей Малашенко, политолог: Так или иначе, проблема осталась, я думаю, что она ещё долго будет будоражить и людей в Ингушетии, и людей в Чечне. Не будем забывать, что когда-то это была единая республика. Её разделение произошло не то чтобы неожиданно, но оно не было подготовлено. Остались такие границы, остались такие проблемы. Кроме того, у Рамзана Кадырова есть такая манера, когда он гоняется за террористами, он иногда пересекает чужие границы, особенно Ингушетию. Этой осенью тоже был такой случай, который Евкурова несколько обидел.

Малашенко напомнил, что у Кадырова отношения с Кремлем лучше, чем у Евкурова. Поэтому Кадыров может позволить тебе вести себя несколько вызывающе. Когда он знает, что сверху его не будут критиковать, он вполне может дать волю своим эмоциям. 
Другие выпуски