«Это чудовищно, что происходит в Чечне»: Светлана Ганнушкина о задержании главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева

10/01/2018 - 16:54 (по МСК) Григорий Алексанян

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал российские власти незамедлительно освободить главу чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. По его словам, Титиев «подвергается уголовному преследованию по сомнительным обвинениям». Глава чеченского отделения правозащитного центра Мемориал Оюб Титиев, на которого было заведено уголовное дело о хранении наркотиков, остается в Курчалоевском РОВД. Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие», член правления общества «Мемориал», прокомментировала задержание Титиева. 

«Он был человеком очень активным. В то, что у него действительно нашли наркотики, никто не верит. Скорее всего, ни на какие угрозы, даже его семье, он не поддастся», — сказала Ганнушкина. Она отметила, что в Чечне плачевная ситуация с соблюдением прав человека: «Это чудовищно, то, что происходит в Чечне. Чудовищно, что это возможно, да еще и с такой легкостью». Ганнушкина пришла к выводу, что необходимы решительные действия: «Мы можем выходить на пикеты, но мне кажется, что эти способы действия не будут эффективными в данной ситуации. Поэтому нужно действовать более решительно». 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски