Число пострадавших при взрыве на каучуковом заводе в Омске возросло до 11 человек

06/03/2014 - 12:34 (по МСК) Никита Белоголовцев

Не менее 11 человек пострадали в результате взрыва на заводе «Омский каучук», сообщает в четверг, 6 марта, «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На заводе в течение последних трех часов продолжается пожар. Ему присвоена четвертая категория сложности из пяти. 

Пожар на заводе «Омский каучук» произошел в половине одиннадцатого утра по московскому времени. Из-за взрыва газовоздушной смеси загорелась бытовка в фенольном цехе завода, потом огонь перекинулся на ацетоновую колонну – и раздался второй взрыв. Таковы предварительные данные МЧС.

По последней информации, пострадали 11 человек. Как минимум двое из них получили сильные ожоги. Это рабочие; про остальных пострадавших сообщается, что у людей резаные раны и ожоги. Пользователи твиттера пишут про симптомы отравления фенолом, однако пока на этот счет официальных сообщений нет.

Пожар все еще не могут потушить, на месте работают тридцать две пожарные машины. Судя по всему, работы осложняются тем, что на заводе изготавливали высокотоксичные материалы – синтетический каучук, латекс, ацетон и пропилен. Впрочем, и местное управление МВД, и пресс-служба ЗАО «Титан», в которое входит завод, сообщают, что угрозы для окружающей среды нет.

Другие выпуски