«Яркий политический жест»: Александра Филиппенко — о том, что стоит за инициативой Конгресса США не признавать Путина президентом в 2024

19/11/2021 - 17:29 (по МСК) Владимир Роменский

В США выступили против возможного нового срока Владимира Путина. 19 ноября в Конгресс внесли проект резолюции о непризнании его президентом, если он будет баллотироваться на новый срок в 2024 году. Авторы инициативы заявляют, что российский президент удерживается у власти благодаря нарушениям на выборах, и называют его пребывание у власти незаконным. Также в документе упоминается голосование по поправкам в Конституцию в 2020 году, по мнению американских законодателей, они нарушают законы и международные обязательства России. В Кремле уже отреагировали на инициативу. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал ее неприемлемой и заявил, что никакая другая страна не имеет право определять, кто должен стать президентом России, и это дело исключительно россиян. В эфире Дождя старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Александра Филиппенко, рассказала о том, какие шансы есть у этой инициативы быть рассмотренной и принятой.

«Это выглядит как яркий политический жест, но, мне не кажется, что сейчас это может быть поддержано. Есть такое впечатление, что это демонстрация американским гражданам, что есть некие точки соприкосновения между демократической и республиканской партией», — объяснила ситуацию Филиппенко. По ее мнению, Байден инициативу принимать не планирует, но правительство будет долгое время ее обсуждать и «забалтывать».

Фото: Pixabay 

Также по теме
    Другие выпуски