Конец осады в Ереване, Хиллари против спецслужб, а адмирал Ушаков — новый главный герой

Итоги 31 июля
31/07/2016 - 21:01 (по МСК) Дарья Полыгаева, Петр Рузавин

Вооруженная группа, которая две недели удерживала здание полиции в Ереване, сдалась властям. В возрасте 87 лет умер писатель Фазиль Искандер. Хиллари Клинтон обвинила российские спецслужбы во взломе почты демократической партии.

Здание МВД Армении освободили после двух недель осады

Здание полиции в Ереване, наконец, освободили. После двухнедельной осады ситуация с захватом заложников разрешилась: нападавшие сложили оружие и сдались властям. Задержаны 20 человек.

Здание полиции захватили в Ереване еще 17 июля. В заложниках при этом оказались высокопоставленные силовики, а спустя неделю и медики, которые приехали оказывать помощь нападавшим. Всего в результате нападения двое полицейских погибли, шестеро получили ранения. Всех выживших заложников впоследствии отпустили.

Как сдавались захватчики здания, Дождь узнал у журналиста Николая Торосяна, который в момент спецоперации находился в Ереване.

Российских спецслужб обвинили в кибератаках

Россия неожиданно стала одной из основных тем предвыборной гонки в США. Кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон обвинила сегодня российские спецслужбы во взломе

Клинтон считает, что эту хакерскую атаку можно назвать попыткой вмешательства во внутренние дела США. Ранее представители американских спецслужб и Белого дома аккуратно комментировали возможную связь Москвы с кибератаками. «Некоторые из тех, кто действует в этой сфере, более профессиональны, чем другие. Я бы отметила, что Россия действует особенно утонченно», — говорила помощник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом Лиза Монако. При этом она подчеркнула, что упомянула Россию лишь в качестве примера. Эксперт в области интернет разведки Андрей Масалович считает, что взломать серверы Демократической партии не так сложно все они довольно плохо защищены от подобных атак.

В России празднуют день военно-морского флота — с Федором Ушаковым

В воскресенье, 31 июля, по всей России отмечают день Военно-морского флота. Один из героев праздника — это адмирал Федор Ушаков. Масштабные мероприятия, связанные с его именем, начались еще в конце июля и продолжатся до середины августа. Близится 15-летие со дня канонизации адмирала.

В этот день проходит водный крестный ход в честь праведного воина. В первую неделю августа на малой родине военачальника пройдут «Ушаковские дни», в программе которых  научная конференция и фолк-фестиваль. Потом начнется еще одна всероссийская акция: мощи Федора Ушакова провезут по 12 городам.

Организаторы говорят, что такие празднования связаны с 225-летием Керченского сражения, где Ушаков разгромил турков и защитил российский Крым. Но этот юбилей был еще в прошлом году, а так масштабно отмечать его начали почему то только сейчас. Что означает прославление Федора Ушакова — разбиралась Лилия Яппарова.

 

Другие выпуски