Полиция объяснила осмотр офиса «Мемориала» «захватом заложников»

16/10/2021 - 12:06 (по МСК)

Полиция указала информацию о «захвате заложников» в качестве причины осмотра офиса правозащитного центра «Мемориал»* в Москве 14 октября. Фотографию соответствующего протокола сотрудника полиции опубликовала в фейсбуке юрист «Мемориала»* Ирина Путилова. 

В протоколе осмотра места происшествия говорится, что его проводил следователь Следственного отдела ОМВД по Тверскому району лейтенант полиции по фамилии Елисеев.

В качестве причины вызова в офис «Мемориала»* указано получение сообщения от оперативного дежурного ОМВД по Тверскому району о «захвате заложников».

Вечером 14 октября около 20 мужчин ворвались в московский офис «Мемориала»*, когда там проходил показ фильма о Голодоморе «Гарет Джонс» польского режиссера Агнешки Холланд. Показ фильма был согласован с МИД Польши и России.

Судя по видео очевидцев и рассказам правозащитников, мужчины в масках вышли на сцену возле киноэкрана и стали скандировать «Фашисты», «Иностранные агенты», «Позор», «Не забудем, не простим», «Мордой в пол». Вместе с провокаторами в зал попали журналисты НТВ, они начали снимать происходящее на камеру.

Сотрудница «Мемориала»* Ирина Щербакова рассказала Дождю, что правозащитники вызвали полицию. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали трех провокаторов. Остальные успели покинуть здание до их приезда. Затем полицейские заблокировали людей в офисе, объяснив свои действия необходимостью осмотреть место происшествия. Зрителей выпустили только после того, как они дали объяснения полиции. В итоге силовики отключили и демонтировали пожаро-охранную сигнализацию в офисе «Мемориала»* и к 1:50 покинули здание.

15 октября главу правления «Международного Мемориала»* Яна Рачинского вызвали для дачи объяснений в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по ЦАО Москвы. С чем связан вызов в полицию, неизвестно.

Фото на превью: «Мемориал»*

*По решению Минюста России «Международный Мемориал» внесен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16