В Питере — форум и все-таки мост Кадырова

Итоги 16 июня

Чайка, ещё один Чайка, Якунин и Саркози звезды первого дня Петербургского экономического форума. Привет из Грозного: Рамзан Кадыров поблагодарил питерского губернатора за мост имени его отца, а парламент Чечни как бы самораспустился — чтобы сэкономить средства, совместив даты парламентских и президентских выборов. Госдума рассматривает вопрос о том, могут ли иностранные компании измерять телевизионные рейтинги российского телевидения. Трое российских болельщиков, участвовавших в марсельской бойне, получили тюремные сроки от одного двух лет. Один из них — функционер московского «Локомотива».

Первый день Петербургского экономического форума 2016

В четверг, 16 июня, открылся ежегодный Петербургский экономический форум. В ожидании выступления российского президента 17 июня выступил теперь уже теперь госслужащий Алексей Кудрин. Он сообщил, что накопленных резервов стране хватит всего на два-три года и подверг критике качество государственных институтов, сравнив страну с «гипертоником, выходящим на олимпийскую стометровку с ненакачанными мышцами». А после выборов в Думу будет сформировано правительство реформ.

На форуме звучали осторожные намеки на возможное снятие санкций: если глава ВТБ Андрей Костин называл их «продолжением экономической войны против России», то глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер сообщил, что приехал в Петербург наводить мосты и на завтрашней встрече с президентом готов обсудить санкционные вопросы. Но главным лоббистом России выступил экс президент Франции Николя Саркози.

Саркози: «Путин должен протянуть руку первым. Он самый сильный»

Первый день форума можно назвать бенефисом семьи генпрокурора: на форуме и сам Юрий Чайка (он впервые выступал на этой площадке), и его сын Игорь, который недавно заявил о том, что инвестирует средства в бизнес по переработке мусора.

Игорь Чайка — об обвинениях фонда Навального в причастности к коррупции

Еще неожиданный гость форума — Владимир Якунин. Еще года назад экс-глава РЖД был тут на положении монополиста и железнодорожного короля. А три года назад по дороге на форум его чуть не уволили — сообщение об отставке застала его за поеданием глухаря с Путиным и тогда он только посмеялся. Но вот теперь Якунин вновь на форуме и впервые говорит о своей новой работе.

Бывший глава РЖД рассказал подробности своей новой работы

Как встретили в Петербурге «мост Кадырова»

Мосту имени Ахмата Кадырова — быть. Так одним росчерком городскую полемику прервал губернатор Петербурга Полтавченко, проигнорировав митинги местных жителей, протестные выступления депутатов и сбор подписей против переименования Дудергофского моста на юго-западе Петербурга. 

За день до подписания депутату «Яблока» Максиму, который начал зачитывать текст петиции с Change.org, в местном парламенте дважды отключали микрофон, делал это лично спикер заксобрания Вячеслав Макаров.

«Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства. Подвиги совершают русские люди для России и во имя России», — заявил в четверг, 16 июня, пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

Как В Петербурге встретили новость о том, что «мосту Кадырова» все-таки быть, Дождь спросил у Дианы Качаловой, главного редактора «Новой газеты» в Петербурге.

 

Закон против TNS. Как депутаты хотят измерять телевизионный рейтинг

России нужна своя система измерений телевизионных рейтингов. Прижавшим к стенке Google и соцсети депутатам, досиживающим буквально последние недели этого созыва, не понравилась измерительная компания TNS.

У истоков законопроекта стоит депутат Андрей Луговой. Он сам стал кинопродюсером и считает, что рейтинги TNS, принадлежащей обвинившим его в убийстве Литвиненко британцам, вредительски занижали рейтинги его шпионских сериалов на канале «Звезда». Но поверят ли отечественному медиаизмерителю рекламодатели или ему уготована судьба поисковика «Спутник» и банковской карточки «Мир»? Подробнее об этом рассказал Игорь Севрюгин.

 

Трое российских болельщиков получат сроки после беспорядков

«Русских злить — себе дороже, можно и разбудить благодушного медведя к концу игры», — написал в четверг, 16 июня, Владимир Маркин в своей колонке на «Лайф». Даже официальный представитель Следственного комитета не остался в стороне от споров о столкновениях между российскими и английскими болельщиками на Евро-2016 во Франции. Кто к кому прорвался на трибуны после матча Россия-Англия, и кто спровоцировал драку?

Накануне на телеканале «Россия» решили, что это все-таки англичане, а когда спортивный комментатор Владимир Стогниенко поправил ведущего, его обвинили в не патриотизме.

Тем временем, трех российских фанатов приговорили к тюремным срокам от года до двух лет после беспорядков. Это Алексей Ерунов, который занимает должность руководителя отдела по работе с болельщиками московского «Локомотива». Сергей Горбачев — директор фан-клуба тульского «Арсенала». А также — Николай Морозов, который входит в центральный совет межрегиональной общественной организации «Клуб болельщиков «Динамо». То есть это практически функционеры российского «околофутбола». Еще 20 болельщиков отправятся обратно в Россию. Задержания российских фанатов начались после смерти английского болельщика, который пострадал во время беспорядков.

Последние «околофутбольные» новости Дождь обсудил с главным редактором «Медиазоны» и старым болельщиком футбольного клуба «Торпедо» Сергеем Смирновым.

 

Блэкаут в Саратове: как город остался без транспорта и электричества

Вокруг Московской реконструкции, проекта «Моя улица», опять жаркий скандал. Публицист Григорий Ревзин, не скрывающий своей симпатии к проекту ,ответил скептикам на страницах издания Carnegie.ru: «Это реконструкция сверху, она не должна быть понятна горожанам».

«Горожане ведут себя в этом отношении бессознательно, как животные. Они не любят асфальтовых троп среди пробок с включенными двигателями и интуитивно мигрируют в сторону от таких мест. Чтобы ходить, им нужен чистый воздух, и они реагируют на это автоматически, как стадо баранов на чистую траву», — пишет публицист Ревзин.

Пафос статьи таков: в конце концов, богатая Москва может себе это позволить. Ну а тем временем в России целый город, Саратов, остался без трамваев и троллейбусов. Местные энергетики устали судиться с чиновниками и прибегли к последнему аргументу — рубильнику. В четверг утром, 16 июня, горожане остались без половины городского транспорта.

Но не только транспорт — еще свет отключили во всех городских школа, занятия-то кончились. А как выпускники будут досдавать экзамены — непонятно. В управляемом саратовском блэкауте разбиралась Лиля Яппарова.

 

Зюганов против Ельцина. Что бы случилось, если 20 лет назад вернулись коммунисты

Ровно 20 лет назад, 16 июня 1996 года, страна была в напряжении — «Голосуй сердцем», «Голосуй или проиграешь». Первый тур перевыборов Ельцина, закончившийся его преимуществом в три процента. Позади была попытка отмены выборов, впереди — коробка из-под ксерокса, смещение Барсукова, Коржакова и Сосковца и второй победоносный тур.

Но в последнее время появляются время от времени сенсационные признания: тогда оказывается победил Зюганов, просто то ли с ним договорились, то ли он сам решил не начинать гражданскую войну. Об этом намекнул тогдашний президент Медведев в 2012 году, а на этой неделе — министр внутренних дел Анатолий Куликов.

В интервью «Московскому комсомольцу» он заявил: «При подведении итогов выборов поменяли строчки: результаты Зюганова стали результатами Ельцина, и наоборот». Против Зюганова тогда агитировал весь креативный класс. Хороший пример — ролики студии «Пилот», показывающий, что бы случилось если б к власти вернулись коммунисты.

В студии Дождя побывал один из авторов антикоммунистических роликов 1996 года Олег Козырев.

 

 

Другие выпуски