«Здесь очень много смыслов»: главный архитектор Москвы об архитектурных задумках парка «Зарядье»

22/09/2017 - 00:48 (по МСК) Антон Желнов

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, какие архитектруные смыслы заложены в парке «Зарядье».

Архитектурный смысл парка «Зарядье» Кузнецов разделил на несколько аспектов: отразить «приоритеты власти» в архитектуре, доказать, что «наше поколение может сделать что-то уникальное, современное, свое», и «с уважением отнестись к окружающей застройке», создать новые «фотогеничные» точки с видами на столицу.

Расшифровка

Дементьева: Можно вопрос. Мы очень любим заниматься такой архитектурной герменевтикой, и поскольку фактически, кроме парка «Зарядье», ничего колоссального, нового в Москве за последние годы не построено, это, кстати, тоже тема следующего вопроса, вы можете объяснить архитектурные смыслы парка «Зарядье»?

Желнов: И про что он?

Дементьева: Он про что? Это символ Москвы, которая опережает теперь Тайм-Сквер в Instagram, это символ Москвы, правительство которой так доверяет своим людям, что вот, пожалуйста, своим грязным сапогом можешь наступить на мой как бы цветочек, подснежничек.

Кузнецов: Смотрите, постараюсь коротко ответить. Здесь очень много в этом плане смыслов, постараюсь коротко, спрессованно ответить, что мы, когда сочиняли программу, и я, как человек, которому это было поручено, пытались в нее вложить. Во-первых, было очень важно показать сегодняшние приоритеты вообще власти, которые часто через архитектуру выражаются, во все времена. То есть вы знаете, что там… какие знаковые объекты за ХХ век мы можем вспомнить? Дворец Съездов, например, — в Кремле опять же, близко, понятно, это платформа для некой, такая пропагандистская, идеологическая, понятно, на что акцент. Калининский проспект — сломали хребет старому городу, новое мощное внедрение, опять же, не скажешь, что оно слишком гуманное.

Дементьева: Торговый центр «Европейский», мы поняли.

Кузнецов: Торговый центр «Европейский», «Москва-Сити», тоже нельзя сказать, что плохо, что есть в городе инвесторы частные, офисы, гостиницы, жилье. Все вроде хорошо, но явный акцент не на гуманные ценности, такие общедоступные, скажем так. То, что мы сегодня делаем, как основной объект, парк, общественное пространство, я считаю, это очень важный посыл, первое, вместо, заметьте, отменной коммерческой застройки.

Второе, очень важно было сделать, как я уже об этом сегодня говорил, и я уверен, для меня это было важно сделать, все-таки доказать, что наше поколение вообще что-то может сделать, не стесняясь, не мимикрируя, не ища себе подо что бы такое подстроиться, в центре города, под какую бы эпоху, чтобы было не стыдно, а делает абсолютно уникальное, современное, свое. Это тоже крайне важный второй фактор, который «Зарядье» должно нести, и, мне кажется, несет.

Третье, с уважением, я бы сказал, с гигантским уважением отнестись к окружающей застройке, то есть вы знаете, одна из вещей, которые в «Зарядье» все подмечают и сразу обращают внимание, это раскрытие, новое раскрытие на центр Москвы. Это была важная часть концепции, сделать максимальное количество новых, очень фотогеничных видовых точек на Кремль, на Храм Христа Спасителя, на высотку, на академию Петра Великого, на Замоскворечье, ТЭЦ Жолтовского на другой стороне, и, мне кажется, это тоже удалось.

Поэтому вот из того, что важно, я бы назвал вот эти вещи, плюс, общая идеология, внеполитическая, заметьте, такая вне ярко политическая, но заметьте, явно выраженная патриотическая, потому что экология, климат, размеры страны, ее особенности, общие, ценные для нас для всех, как для россиян, выраженные через эту концепцию климата и природного урбанизма, мне кажется, это тоже важно.

Желнов: Да, президент уже помахал с нового моста горожанам.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Другие выпуски