«Пока вы живете в состоянии зависимости от симулякров, они существуют»: Александр Любимов о вымышленном давлении власти на СМИ

В эфире программы Hard Day's Night — журналист, продюсер и один из основателей программы «Взгляд» Александр Любимов. С ним беседовали ведущий телеканала Дождь Павел Лобков, редактор телеканала Дождь Григорий Алексанян, корреспондент телеканала РБК Илья Шепелин и спецкор «Медузы» Илья Жегулев.

«Когда я вижу, что нет возможности реализовать мой потенциал, у меня нет азарта», — рассказал Любимов. Он считает, что заниматься независимой политической журналистикой в нынешних условиях практически невозможно.

 По его словам, совместная с Михаилом Прохоровым политическая кампания с его стороны держалась на искреннем энтузиазме, однако для него удивителен был тот факт, что она была встречена с большим скепсисом, в том числе со стороны либеральных СМИ. «Мы делали политическую партию с Михаилом Прохоровым. Даже в вашем (либеральном) кругу мы не получили поддержку!», — пояснил он.

Любимов также обратил внимание на то, что подчас существование «невидимой руки Кремля», якобы определяющей редакторскую политику и приводящие работу в соответствии с нужными идеологическими стандартами — это всего лишь плод вымысла и страха. «Пока вы живете в состоянии зависимости от симулякров, они существуют. Освободитесь!», — призвал он.

Другие выпуски